Skip to main content

Житель станицы Раздольной Анатолий Стрыпа награжден орденом Мужества посмертно


 |  Общество

Высокой воинской награды за подвиг, совершенный в ходе специальной военной операции – ордена Мужества (посмертно), удостоен житель Кореновского района, мобилизованный из ст.Раздольной, рядовой Стрыпа Анатолий.

Орден Мужества и удостоверение к награде вручены его семье: матери, вдове Марии и двоим сыновьям. Указ Президента Российской Федерации издан 17 апреля 2023г.

Это торжественное, но полное горечи мероприятие, прошло в малом зале администрации района. На нем присутствовал весь силовой блок Кореновского района, все, кто носит форму и погоны: руководство воинских частей, прокуратуры, полиции, военкомата, МЧС, других надзорных органов. Из гражданских - глава района Сергей Голобородько и глава Раздольненского сельского поселения Анатолий Еригин. Все находившиеся в зале встали, чтобы почтить память погибшего защитника. Его семья: пожилая мама, жена и дети получили награду из рук главы района Сергея Голобородько и военного комиссара Кореновского и Выселковского районов Сергея Белозора. Слова поддержки были по-мужски краткими, емкими.

Передача государственной награды несет в себе сугубо официальный смысл, но в такой ситуации это невозможно без личного сопереживания и эмоций, которые трудно сдержать, глядя в глаза тем, кто навсегда потерял главного человека своей жизни. А именно таковым был Анатолий Петрович для своих родных и любимых.
И о них он думал, когда встал в строй по зову Родины. Рядовой, стрелок  гвардейской мотострелковой бригады погиб  при исполнении воинского долга 26 октября 2022г в Запорожской области.

Пройдет время, и о подвигах наших мужественных ребят напишут книги, снимут кино, о них будут рассказывать школьные учебники. Появятся новые стенды в музеях, будут построены обелиски, мемориалы с именами-фамилиями погибших.

Это сделаем мы: сохраним память о наших героях-современниках, которых мы знали, учились с ними в школах, работали в одних трудовых коллективах, жили в одном городе. До конца наших дней они были и будут в нашей памяти, в строю своих боевых товарищей. На их примере будут учиться уже другие ребята, новые поколения будут брать с них пример, как сейчас мы берем пример с «героев прошедшей войны».

Варвара ЧУДИНА.

pegi12.jpg