Skip to main content

Родные сестры из Кореновского района выбрали одну профессию на четверых


 |  Общество

День социального работника – это праздник людей, которые выполняют особую, благородную миссию – помогать тем, кто беспомощен, в силу возраста или болезни.

Главные качества, без которых в этой профессии нечего делать — любовь к людям, чуткость и отзывчивость. Ведь для многих одиноких и пожилых людей и инвалидов работники социальной службы часто становятся самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми. Именно с ними они разделяют свои горести и радости и просят помощи в случае проблем. В Кореновском комплексном центре социального обслуживания населения сложилась уникальная династия – четыре родные сестры, выбравшие главным делом своей жизни помощь пожилым жителям.

Суммарный трудовой стаж этой уникальной семьи более 60 лет! Анна Васильевна Ивахно работает в Кореновском комплексном центре социального обслуживания населения 13 лет – с 2010 года, Ольга Васильевна Леонова отдала работе 25 лет, Надежда Васильевна Цатурьянц - 14 лет и продолжает работать, Екатерина Васильевна Загребельная проработала 10 лет – с 2007 по 2017 годы. Для каждой из них это больше, чем любимая профессия, ставшая делом жизни, миссией и предназначением.

По словам всех, кто ее знает, Анна Васильевна - человек, который никогда не унывает и умеет заразить своим оптимизмом всех окружающих. Несмотря на нелегкую работу, она всегда в хорошем настроении и излучает доброжелательность и позитив. «За эти годы много было трудностей, но хорошего — гораздо больше», - уверена Анна Васильевна.

На протяжении 13 лет она изо дня в день навещает своих подопечных, ходит для них за продуктами, лекарствами, готовит еду, наводит чистоту и порядок в их домах, оплачивает коммуналку и делает еще множество важных дел, которые мы в обычной жизни не замечаем, а для ее подопечных они непосильны.

- К людям, с которыми мы работаем, относимся как к родным.  За то время, что мы общаемся с нашими подопечными, успеваем изучить характер и привычки каждого, к каждому стараемся найти индивидуальный подход. Самая большая потребность у них – в человеческом общении, добром слове, им очень важно поговорить, услышать слова сочувствия или похвалы, - отмечает Анна Васильевна.

И многие платят за добро сторицей. Они скучают, переживают, звонят, если их помощница уходит в отпуск. А если вдруг увольняется – это становится для стариков настоящей трагедией – настолько прикипают они к своим помощницам душой и сердцем.

- «Ой, ты моя доченька, я тебя так уже жду, когда ты придешь?» – вспоминает Ольга Васильевна слова своих подопечных. И это не редкость, ведь соцработники фактически и становятся их «названными» дочерями, помогая, выслушивая, делая всю домашнюю работу для этих дедушек и бабушек.

А бывает и наоборот, приходишь – а подопечный не в настроении, куксится, плачет или грустит. Что делать? Конечно же – утешать! Ведь порой старички и старушки становятся как вредные подростки, которые на словах – как колючие ежики, а внутри хотят, чтобы их обняли, поцеловали и сказали, что все будет хорошо. Много душевного тепла, любви, терпения и даже христианского смирения требуется, чтобы работать в этой сфере. Силы служить ближним Ольге Васильевне Леоновой дает вера. Она – прихожанка храма Святых Новомучеников Кубанских.

Сестры родились и выросли в очень дружной многодетной рабочей семье. Родители всегда много работали – мама в поле, папа – на комбайне, и девочки помогали им, насколько могли. Может быть, именно поэтому, с детства приученные к труду, они выбрали свой жизненный путь в помощи ближним.

За каждым из социальных работников на участке закреплено определенное количество подопечных. Например, у Анны Васильевны их 12. И каждому из них она уделяет внимание, помогает справиться с жизненными проблемами. Самому старшему из ее подопечных – 90 лет, самой младшей – 68. И у каждого свои привычки, свой характер, свои потребности. И задача социального работника – найти к каждому индивидуальный подход, подбодрить, выслушать.

У ее сестры Ольги было 14 опекаемых. Как же можно им всем помочь? По графику. С 8 до 17 соцработники посещают своих подопечных. В среднем в день получается обслужить 2-3 человека. А если люди лежачие, то их соцработники посещают ежедневно.

- Да, сначала было нелегко, порой приходила домой и плакала. Но на другой день снова поднималась и снова шла помогать. А потом, где-то года через три, поняла, что все – прикипела, работа стала в радость. Просто всех надо любить и прощать, - делится Ольга Васильевна.

Ее сестра Анна по основной профессии – культработник, много лет посвятивший себя работе с детьми. И когда много лет назад ее семья перебралась в Кореновск из другого района, оказалось, вакансий в доме культуры на тот момент не было, и ей предложили попробовать себя в социальной сфере, тем более, что там уже работали ее сестры. А почему бы и нет? Так она и влилась в дружный коллектив. Ведь дети и старики – самые искренние, отзывчивые на добро и ласку люди.

- Нам повезло, у нас прекрасная команда. Я хочу выразить благодарность нашей заведующей Елене Дядченко, директору Валентину Коломийцу, которые действительно всегда с пониманием, с уважением относятся к каждому из сотрудников, всегда идут навстречу, помогают. Именно благодаря хорошему руководству у нас очень теплая, семейная, доброжелательная атмосфера, все сотрудники поддерживают друг друга, - говорит Ольга Васильевна.

А коллеги отзываются об этой уникальной семье так: «Это источник энергии, заряжающий своим теплом и задором окружающих. Они необыкновенно внимательные и чуткие люди, хорошо понимающие своих подопечных».

Сейчас одна из сестер – Надежда - работает в отделении социального обслуживания на дому № 5 Раздольненского сельского поселения, две другие сестры – по семейным обстоятельствам недавно ушли из социальной защиты. Одна из сестер посвятила себя уходу за старенькой мамой, которой уже 91 год, вторая – помогает детям растить внуков. Но была бы возможность – все продолжали бы работать, даже находясь на заслуженной пенсии.

Об одном переживают сестры, что молодежь редко идет работать в социальную сферу. Бывает, приходят на работу, но через непродолжительное время, уходят. Кто-то не выдерживает нагрузку и много физической работы, кто-то - столкновения с грустной стороной жизни. Здесь ведь нужно быть неравнодушным, искренне любящим свою работу и своих подопечных.

Но не в правилах сестер грустить – и они верят, что бабушки и дедушки не останутся без заботливых рук. Ведь милосердных и добрых людей у нас много.

Желаем всем сотрудникам Кореновского комплексного центра социального обслуживания населения успехов в миссии, которая служит высоким идеалам добра и гражданского долга, здоровья, благополучия и процветания - вам и вашим семьям!

Елена ГОЛЬЦОВА. 

pegi12.jpg