В Кореновске заложили ивовую аллею у дома ветерана Великой Отечественной войны Василия Ващенко

Лопаты, перчатки и саженцы наготове для высадки деревьев. Сегодня, в рамках празднования Дня народного единства, 80-й годовщины со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ, у дома ветерана, участника освобождения Кубани в годы Великой Отечественной войны Василия Ващенко собрались для закладки аллеи на улице Заводской почетные гости: глава Кореновского городского поселения Максим Шутылев, председатель Совета Кореновского городского поселения Евгений Деляниди, председатель Совета ветеранов Владимир Палиев, представители общественных организаций, мобилизованные, родственники погибших в СВО, представители молодежного центра, волонтеры Кореновского политехнического техникума, юнармейцы городских школ, военнослужащие местных частей, представители правоохранительных органов.
Место высадки саженцев выбрано неслучайно. Именно Василий Ващенко - ветеран ВОВ и труда участвовал в освобождении Кубани в годы Великой Отечественной войны.
Василий Константинович родился в 1919 году в селе Сандата Сальского района Ростовской области. Был призван на фронт в сентябре 1941года. Воевал на 1-м Белорусском фронте в составе Приморской армии. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и является почетным гражданином города Кореновска.
С инструкцией по высадке саженцев ознакомила участников мероприятия директор Центра озеленения Кореновского городского поселения Екатерина Лысинская.
После приветственных слов главы Кореновского городского поселения Максима Шутылева и вручения цветов ветерану Василию Константиновичу все участники мероприятия, вооружившись лопатами, перчатками и резиновыми сапогами, приступили к работе. Даже дождь не помешал важному и доброму делу. 63 саженца ивы вавилонской в честь ветеранов ВОВ, в благодарность за Великую Победу будут служить напоминанием кореновцам о тех страшных событиях, происходивших на Кубани в годы Великой Отечественной войны и станут символом жизни и связи поколений.
Всех участников мероприятия накормили вкусной кашей, приготовленной с любовью студентами Кореновского политехнического техникума.
Марина УСКОВА
Лента новостей
-
Санаторий «Старинная Анапа» успешно завершил этап федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
-
В Краснодарском крае делают все, чтобы регион оставался ведущим в развитии физической культуры и спорта
-
Депутат Кореновского района призвала граждан быть бдительными
-
В России с сентября ужесточаются правила получения охотничьего билета
-
Кубань - регион медицинского туризма и курортов нового формата
-
Следственный комитет завершил расследование резонансного дела об убийстве школьницы в хуторе Бураковском
-
4,5 миллиона кубанцев примут участие в выборах 2025 года
-
Акция «Собери ребенка в школу» в Кореновском районе: депутат Анна Тарасова вручила подарки двум семьям
-
Готовность школ к учебному году: итоги планерки в администрации Кореновского района
-
Посвятили забег празднику государственного флага