Куда отправиться на выходные? В пещеру Таврида!
Думаете, что Крым уже изучен вдоль и поперек? Ошибаетесь - остались еще заповедные места. Например, пещера Таврида.
Пещера была обнаружена во время строительства одноименной скоростной автомагистрали, соединяющей полуостров с Россией. Она совсем небольшая — пока исследован участок в километр с небольшим, но уже стала настоящей крымской сенсацией.
Пещера расположена в Восточном Крыму около поселка Зуя Белогорского района. Здесь нет высоких гор и скал (они виднеются лишь на горизонте), поэтому никто не мог предположить, что здешняя земная толща скрывает настоящий подземный город. И не развернись тут строительство трассы, никто и не узнал об этой тайне.
Пещера Таврида стала настоящим подарком для ученых и палеонтологов — здесь найдено огромное количество скелетов доисторических животных. Это и редчайшая пещерная гиена (в мире существует всего несколько экземпляров ее скелета), и шерстистый носорог, и мастодонт, и ископаемый слон, и гигантский верблюд, и саблезубая кошка, и еще много-много других.
Исследования продолжаются до сих пор. Ученые уверены, что открыли лишь небольшую часть огромного подземного комплекса. Об этом же говорят и данные, полученные с помощью электротомографа — прибора, позволяющего фиксировать подземные полости.
Пещеру открыли для туристов 29 июля 2022 года. Новый туристический объект готов принимать путешественников, которые приедут на автобусах и машинах.
Протяженность экскурсионного маршрута — 485 метров. По времени это занимает 50 минут. Начало первой экскурсии в 9:10, последней — в 18:10. Количество человек в группе — 20, работают гиды. Посетители могут увидеть не только саму пещеру, но и геологический музей под открытым небом «Камни Крыма».

Лента новостей
-
44-летний житель Кореновска предстанет перед судом за выращивание и хранение конопли
-
Итоги 14 тура 12 межрегионального турнира по футболу среди ветеранов 50 лет и старше
-
Кореновцы делятся фотографиями цветов
-
Память в каждом матче: юные спортсмены посвятили победы Сергею Глобе
-
В «Раздольном» взят старт уборочной кампании рапса
-
В станице Раздольной отремонтировали мост
-
В Кореновском районе двое мужчин украли автомобильный аккумулятор
-
Вениамин Кондратьев доложил правительству о ситуации с топливообеспечением в регионе
-
В НПХ "Кореновское" в почете - Человек Труда
-
Общественники проверили работу дежурной части ОМВД России по Кореновскому району








