Куда отправиться на выходные? В пещеру Таврида!
Думаете, что Крым уже изучен вдоль и поперек? Ошибаетесь - остались еще заповедные места. Например, пещера Таврида.
Пещера была обнаружена во время строительства одноименной скоростной автомагистрали, соединяющей полуостров с Россией. Она совсем небольшая — пока исследован участок в километр с небольшим, но уже стала настоящей крымской сенсацией.
Пещера расположена в Восточном Крыму около поселка Зуя Белогорского района. Здесь нет высоких гор и скал (они виднеются лишь на горизонте), поэтому никто не мог предположить, что здешняя земная толща скрывает настоящий подземный город. И не развернись тут строительство трассы, никто и не узнал об этой тайне.
Пещера Таврида стала настоящим подарком для ученых и палеонтологов — здесь найдено огромное количество скелетов доисторических животных. Это и редчайшая пещерная гиена (в мире существует всего несколько экземпляров ее скелета), и шерстистый носорог, и мастодонт, и ископаемый слон, и гигантский верблюд, и саблезубая кошка, и еще много-много других.
Исследования продолжаются до сих пор. Ученые уверены, что открыли лишь небольшую часть огромного подземного комплекса. Об этом же говорят и данные, полученные с помощью электротомографа — прибора, позволяющего фиксировать подземные полости.
Пещеру открыли для туристов 29 июля 2022 года. Новый туристический объект готов принимать путешественников, которые приедут на автобусах и машинах.
Протяженность экскурсионного маршрута — 485 метров. По времени это занимает 50 минут. Начало первой экскурсии в 9:10, последней — в 18:10. Количество человек в группе — 20, работают гиды. Посетители могут увидеть не только саму пещеру, но и геологический музей под открытым небом «Камни Крыма».

Лента новостей
-
ВРИП главы Кореновского района Юрий Клесов провел прием граждан
-
В Кореновске прошел круглый стол, посвященный сотрудничеству Совета ветеранов с органами власти
-
В Кореновске сожительница сына украла у пенсионерки золото
-
Трагедии можно избежать: Госавтоинспекция провела серьезный разговор с учениками о питбайках.
-
Общественный Совет Кореновского района: итоги и перемены
-
49-летний житель станицы Дядьковской ответит перед судом за свое «хобби»
-
Кореновские студенты завоевали 1 место на краевых военно-полевых сборах
-
«Путешествие в осень»: в Обществе слепых подвели итоги творческих конкурсов
-
Студенты и школьники Кореновского района побывали на экскурсии в НПХ «Кореновское»
-
Депутат Госдумы Алексей Езубов поздравил земляков с Днем кубанского казачества








