Ветерану Великой Отечественной войны Виктору Матюхе исполнилось 96 лет

Сегодня 96-й День рождения отмечает участник Великой Отечественной войны Виктор Антонович Матюха.
Виктор Антонович родился 15 ноября 1927 года в семье Марины и Антона Матюха. Он был первым сыном, позже в семье родились еще 3 мальчика. В 1944 году 17-летнего Виктора призвали в ряды Красной армии.
С мая 1945 года в составе 1191 стрелкового полка сражался с Японией. Путь бойца-наводчика противотанкового орудия пролегал через Монголию, сопки Маньчжурии, Порт Артур. За доблесть и успешные боевые действия Виктор Антонович получил благодарность от самого Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.Награжден медалью «За победу над Японией» и орденом Отечественной войны 2 степени.
В 1951 году переехал к своей бабушке на Кубань вместе с матерью и тремя младшими родными братьями. Через два года построил сначала времянку, а затем и дом. С этого момента обосновался в Кореновске. Создал семью и устроился работать пилорамщиком на сахарном
заводе, затем в МСО (межколхозную строительную организацию). С 1959 года и до пенсии работал столяром в «Райпищекомбинате». Был ударником труда. Его фото висело на Доске Почета.
Своим главным богатством считает двух дочерей, четырех внуков и девять правнуков.
Юнармейцы школы № 2 поздравили Виктора Антоновича с Днем рождения, прочитали стихи и вручили цветы имениннику. От администрации городского поселения ветерану вручили приветственный адрес от главы города Максима Шутылева и плед, согреваться холодными осенними вечерами. От Совета ветеранов Наталья Процкая вручила ветерану памятный подарок.
Желаем долгих лет жизни Виктору Антоновичу!
Марина УСКОВА.
О боевом и жизненом пути ветерана также можно прочитать в статье Ветераны Кореновского района: Виктор Антонович Матюха
Лента новостей
-
В Кореновском районе проходит операция "Должник"
-
Уведомление о применении пестицидов Кинфос, Энергия М, Лигногумат, Форвард АО «Кубань»
-
На мемориалах в поселениях района прошли траурные мероприятия
-
Как получить налоговый вычет за занятия спортом
-
Мерами прокурорского реагирования защищены права участника специальной военной операции
-
ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует выпускников школ о получении ИНН
-
Полицейские Кореновска зажгли свечи памяти
-
В Кореновске прошла встреча любителей йоги и активистов ЗОЖ
-
Кинологической службе МВД России -116 лет
-
Что делать, если украли карту?