На Кубани почтили память погибших в годы политических репрессий казаков

Во всех казачьих обществах состоялись памятные мероприятия, в храмах и соборах проходят службы, к памятникам возлагают венки и цветы.
- Несмотря на ужасающие события тех лет, уже в годы Великой Отечественной войны казачество стало реальной силой, которая защищает страну и сражается против неприятеля. В девяностые годы двадцатого века началось возрождение российского казачества. Сейчас Кубанское войско - самое мощное и сильное в стране. В его рядах - более 57 тысяч человек, а вместе с семьями – свыше 171 тысячи. Укрепляется система непрерывного казачьего образования, казаки несут государственную службу. Более 7 тысяч выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Казачество снова стало одним из оплотов Отечества, - сказал вице-губернатор, войсковой атаман Александр Власов.
В мероприятиях участвуют казаки, Союза казачьей молодежи Кубани, школьники и студенты, воспитанники кадетских корпусов, представители общественных организаций и объединений.
В Краснодаре у мемориального комплекса «Расстрельный угол», установленном в память о жертвах Гражданской войны и репрессий, провели церемонию возложения венков и цветов. Почтить память погибших пришли казаки, активисты общественных объединений, представители духовенства.
Памятные мероприятия также провели в Адыгее и Карачаево-Черкессии. На территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в Черкесске собрались представители руководства республики, министры, главы районов, казаки Баталпашинского отдела, заместитель войскового атамана Максим Медянников. Провели литургию, церемонию возложения венков и цветов.
В течение дня в 5,2 тыс. казачьих классах, 84 казачьих школах, 60 детсадах, семи кадетских корпусах, ряде высших и средних учебных заведений организованы классные часы и тематические беседы с казаками-наставниками, посвященные трагическим событиям Гражданской войны.
Лента новостей
-
Краснодарский край вошел в топ-3 федерального рейтинга событийного потенциала
-
ВНИМАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПАСЕК!
-
Депутат из Кореновского района принял участие в фестивале ГТО
-
Комитеты СМД: изучили спортивный опыт Армавира
-
ООО «Золотой колос» информирует пчеловодов
-
В Кореновском районе проходит операция "Должник"
-
Уведомление о применении пестицидов Кинфос, Энергия М, Лигногумат, Форвард АО «Кубань»
-
На мемориалах в поселениях района прошли траурные мероприятия
-
Как получить налоговый вычет за занятия спортом
-
Мерами прокурорского реагирования защищены права участника специальной военной операции