Тотальный диктант впервые состоялся в Кореновске
В Кореновске акция прошла в субботу, 20 апреля в студии Resilient. Еë участниками стали 20 местных жителей, самой юной из них – всего девять лет. Но, конечно, основная часть написавших диктант – взрослые люди, в повседневной жизни редко прибегающие к ручке и бумаге, да и в целом давно уже не писавшие подобных текстов. По их собственному признанию, это был вызов - захотелось проверить свои силы.
Текст для участников акции диктовала преподаватель ораторского искусства, диктор Виктория Злобина. Проверяет работы городской экспертный совет филологов Тотального диктанта под руководством учителя русского языка и литературы школы №17 им.К.В.Навальневой, педагога высшей квалификации Виктории Титаренко.
Эксперты отмечают, что отличников и даже хорошистов среди участников традиционно не так много. Это объяснимо: текст для диктанта готовят специально, часто он бывает насыщен оборотами и конструкциями, интересными словами и удивительными фактами. И пишут его, как правило, не филологи, а люди, много лет назад окончившие школу. К примеру, в этом году, как считают искушëнные участники, диктант оказался особенно сложным в вопросах пунктуации.
При этом в Кореновске, где диктант прошëл впервые, акция стала настоящим праздником русского языка. Участники не только с позитивом и пользой провели время, но и получили подарки и сувениры от городских партнëров акции. Партнëрами Тотального диктанта в Кореновске стали сеть магазинов «Глобус», мини-типография «Колорит», кофейня 69 COFFEE, интеллектуальные игры «ЕжуПонятно.квиз» и ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат».
Узнать свои оценки участники смогут в личном кабинете на сайте totaldict.ru не позднее 5 мая. Новости Тотального диктанта в Кореновске публикуются на официальной странице акции ВКонтакте https://vk.com/club223762044.
В Краснодарском крае в акции Тотального диктанта приняли участие 7 городов: Краснодар, Новороссийск, Ейск, Геленджик, Анапа, Сочи и впервые за 20-летнюю историю проекта – Кореновск.
Лента новостей
-
Алексей Ткачев: Комплексное урегулирование долгов граждан поможет снизить закредитованность населения на Кубани
-
Заявки на конкурс «Сделано на Кубани» продолжают приниматься
-
На Кубани начали выдавать электронные сертификаты на комплексную реабилитацию детей-инвалидов
-
За десять лет в Краснодарском крае благодаря ЭКО родилось более 11 тысяч детей
-
Депутат Госдумы Алексей Езубов посетил Кореновский политехникум
-
Кореновские полицейские и психолог провели профилактическую беседу с молодежью
-
Бережливый регион стартовал в Кавказском районе
-
Алексей Ткачев: На кубанских прилавках не должно быть продукции с истекшим сроком годности
-
Торгово-промышленная палата Краснодарского края и РЦК подписали соглашение о сотрудничестве
-
Итоги краевых соревнований по фигурному катанию в Горячем Ключе




