Перейти к содержимому

Кореновская делегация приняла участие в праздновании Дня танкиста в Краснодаре


 |  Общество

13 сентября в столице Кубани прошли официальные торжества по случаю 80-й годовщины празднования Дня танкиста. В мемориальном сквере Памяти Героев-танкистов в поселке Колосистом (городской округ Краснодар) состоялась церемония открытия бюста генерал-лейтенанта Наумова Александра Васильевича, выпускника гвардейского Ульяновского танкового командного училища, чьё имя неразрывно связано с кубанской землей и бронетанковыми войсками.

За годы службы он прошел путь от командира танкового взвода до заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. После завершения военной карьеры и увольнения в запас Александр Васильевич жил в Краснодаре и всю свою энергию направил на совершенствование работы с молодежью и  военно-патриотическое воспитание. Его главным детищем стал сквер Памяти Героев-танкистов 249-го отдельного танкового батальона, принимавшего участие в Битве за Кавказ. Его стараниями в 2015 году здесь установили настоящий танк Т-62, затем поочередно бюсты танкистов - Героев Советского Союза: Дмитрия Лавриненко и Якова Кобзаря, а также легендарного танкового аса Зиновия Колобанова и Героев Российской Федерации — Николая Ростовского, Валерия Очеретнего и Алексея Козина.

Делегация нашего муниципалитета, в состав которой вошли представители Кореновского отделения Российского общества историков-архивистов Мария Рекова и Евгений Громыко и Совета молодых депутатов Кореновского района Алексей Чистяков и Андрей Бербенцев, приняла участие в торжествах по приглашению исполнительного директора Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества, полковника в отставке, Сергея Третьякова.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса генерал-лейтенант Константин Пуликовский, выпускник  Военной академии бронетанковых войск СССР. Он отметил чрезвычайную важность подобных мероприятий в свете происходящих событий на фронтах Специальной военной операции и в условиях противостояния идеологической экспансии со стороны государств коллективного Запада.

Ветеран Специальной военной операции Герой Российской Федерации подполковник Иван Власенко подчеркнул необходимость передачи эстафеты памяти последующим поколениям в целях недопущения искажения исторических фактов, подобно тому, как это наблюдается в ряде бывших советских республик.

Историк-архивист Евгений Громыко в своём выступлении рассказал о подвиге 249 отдельного танкового батальона, за две недели февраля 1943 года принявшего участие в боях за освобождение Усть-Лабинского, Кореновского, Динского, Тимашевского районов и города Краснодара. В мемориальном сквере в честь павших танкистов установлен монумент, где перечислены несколько их имён. За восемь лет целенаправленных поисков Кореновскому отделению РОИА удалось установить дополнительно имена и воинские звания командного состава батальона, а также типы боевых машин, которыми была обеспечена его материальная часть. Молодые депутаты Кореновского района обратились к ветеранам-танкистам с предложением увековечить выявленные в Центральном архиве Министерства обороны РФ имена героев-танкистов, установив памятную табличку на мемориале.

Член правления Краснодарского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» генерал-майор Владимир Филатов поддержал депутатскую инициативу и выразил слова благодарности кореновцам за проделанную историко-краеведческую работу.

Евгений ГРОМЫКО

pegi12.jpg