Школьникам Кореновска рассказали о профессии журналиста
Региональный медиафорум, о котором говорили на недавнем педагогическом совещании, стартовал в Кореновском районе с самого начала учебного года. Ученики, желающие попробовать свои силы в журналистской профессии, первым делом отправились в редакцию районной газеты «Кореновские вести» и подразделение «Кореновская типография». Здесь для 8 «Б» класса и наставника Движения Первых школы № 18, советника директора по воспитанию Кристины Зайцевой была организована экскурсия.
Главный редактор, Варвара Демихова, рассказывала школьникам о работе редакции, профессии журналиста и о том, где можно получить соответствующее образование, о современных направлениях журналистики и возможностях для молодых специалистов.
Тем временем оператор верстки Анастасия Максименко сверстала эксклюзивную первую полосу «Кореновских вестей» с фотографиями мини-фотосессии, организованной для ребят Евгенией Гроссу. Это удивило и порадовало школьников, которые не ушли из редакции с пустыми руками, а взяли «эксклюзив» для класса, а вместе с ним и номера свежей «районки».
Продолжилась экскурсия восьмиклассников в типографии. Бухгалтер-кассир Кристина Садовая познакомила ребят с работой подразделения, рассказала о процессе подготовки и выпуске печатной продукции. Здесь школьники узнали и историю печати, подержали в руках типографские литеры (металлические бруски с рельефным изображением буквы/знака) и сфотографировались с механизмом, размером с маленький комбайн, на котором раньше печатали газеты.
- Экскурсия нам очень понравилась, - поделились ученики, - очень увлекательная и полезная. Интересно увидеть не только героев публикаций в газете, но и тех людей, которые стоят за каждым репортажем, берут интервью, фотографируют, верстают, отправляют в печать.
Возможно, после этой встречи кто-то из детей свяжет свою жизнь с журналистикой. Время покажет.
Евгения ГРОССУ
Лента новостей
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
ВРИП главы Кореновского района Юрий Клесов провел прием граждан
-
В Кореновске прошел круглый стол, посвященный сотрудничеству Совета ветеранов с органами власти
-
В Кореновске сожительница сына украла у пенсионерки золото
-
Трагедии можно избежать: Госавтоинспекция провела серьезный разговор с учениками о питбайках.
-
Общественный Совет Кореновского района: итоги и перемены
-
49-летний житель станицы Дядьковской ответит перед судом за свое «хобби»
-
Кореновские студенты завоевали 1 место на краевых военно-полевых сборах
-
«Путешествие в осень»: в Обществе слепых подвели итоги творческих конкурсов
-
Студенты и школьники Кореновского района побывали на экскурсии в НПХ «Кореновское»








