Перейти к содержимому

Праздничный урок в православном храме станицы Сергиевской


 |  Общество

Четвероклассники школы №6 имени И.Е. Убийко станицы Сергиевской в рамках изучения курса основ православной культуры посетили местный храм. Классный руководитель Светлана Ивановна Титаренко выбрала дату для проведения урока-экскурсии отнюдь не случайно. 14 октября в нашей стране отмечается один из самых великих церковных праздников – Покров день, а также – День Кубанского казачества. Уже при входе школьников встретил казак-наставник Сергиевского станичного казачьего общества Пётр Григоренко, который объяснил правила поведения и смысловое значение традиционной обрядовой символики в православном христианстве.


Во время Божественной литургии, которую отслужил настоятель храма святого преподобного Сергия Радонежского иерей Александр (Калабухов), ученики услышали стихи из Святого Евангелия от Луки, относящиеся к так называемому «Богородичному циклу». В этих строфах повествуется о встрече Марфы и Марии в доме, где принимали Христа, и о прославлении благочестия Пречистой Девы восклицаниями из народа, окружавшего Спасителя во время его проповеди.

В храме школьники увидели редкие старинные иконографические образы  Покрова Пресвятой Богородицы, относящиеся к первой половине XIX века, где помимо традиционных персонажей (Девы Марии, Романа Сладкопевца, Византийской императорской четы и Андрея Юродивого с учеником Епифанием) изображены также пророки Моисей и Исаия. Над главой Царицы Небесной располагается Ветхий Днями, сам Создатель Вселенной в образе седовласого старца, держащего в руке земную сферу, что символизирует ветхозаветный сюжет о сотворении мира.

Не позабыли и о самом главном – таинстве Причастия, без которого посещение храма превращается в обыкновенный визит. По завершении торжественного богослужения школьники с пастырским благословением вернулись к своим обычным урокам, но впечатления от живого прикосновения к традициям предков остались на всё оставшееся время учёбы.

Евгений Громыко

pegi12.jpg