Skip to main content

Решение от 30 ноября 2023 года № 232 п. Новоберезанский


 |  Новоберезанское

Совет Новоберезанского сельского поселения Кореновского района

РЕШЕНИЕ

44 сессия четвертого созыва

 от 30 ноября 2023 года № 232

 поселок Новоберезанский

О передаче полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 265 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Уставом Новоберезанского сельского поселения Кореновского района, Совет Новоберезанского сельского поселения Кореновского района р е ш и л:

1. Передать с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года администрации муниципального образования Кореновский район полномочия по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля.

2. Утвердить проект соглашения о передаче полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля (прилагается).

3. Поручить главе Новоберезанского сельского поселения Кореновского района заключить с администрацией муниципального образования Кореновский район соглашение о передаче полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля.

4. Финансирование полномочий, указанных в пункте 1 настоящего решения, осуществляется за счет средств межбюджетных трансфертов, поступающих в бюджет муниципального образования Кореновский район из бюджета Новоберезанского сельского поселения Кореновского района в объемах и в сроки, установленные Соглашением.

5. Признать утратившим силу решение Совета Новоберезанского сельского поселения от 27 декабря 2022 года № 191 «О передаче полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля».

6. Настоящее решение подлежит размещению на официальном сайте администрации Новоберезанского сельского поселения Кореновского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

7. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава

Новоберезанского сельского

поселения Кореновского района

_______________А.В. Зарицкий

 

Председатель Совета

Новоберезанского сельского

поселения Кореновского района

__________________С.А. Дегтярев

                                                                                                 ПРИЛОЖЕНИЕ

                                                                                               к решению Совета

                                                                          Новоберезанского сельского поселения

                                                                                             Кореновского района

                                                                                    от 30 декабря 2023 года № 232

СОГЛАШЕНИЕ

о передаче полномочий по осуществлению внутреннего муниципального

финансового контроля

г. Кореновск                                                                       «___» _________202__ года

Администрация Новоберезанского сельского поселения Кореновского района (далее - сельское поселение) в лице______________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного подписывать соглашение) действующего на основании___________________________________________, (реквизиты документа, на основании которого подписывается соглашение) с одной стороны, и администрация муниципального образования Кореновский район в лице _____________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного подписывать соглашение) действующего на основании __________________________________________,

(реквизиты документа, на основании которого подписывается соглашение)

с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, руководствуясь частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии со статьями 265 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 99 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон №44-ФЗ), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является передача администрации муниципального образования Кореновский район полномочий сельского поселения по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля, установленных статьей 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частями 8 и 21 статьи 99 Федерального закона №44-ФЗ.

1.2. Полномочия по внутреннему муниципальному финансовому контролю для сельского поселения осуществляет отдел внутреннего финансового контроля и контроля в сфере муниципальных закупок администрации муниципального образования Кореновский район (далее — орган контроля).

2. Права и обязанности сторон

2.1. Администрация Новоберезанского сельского поселения Кореновского района:

2.1.1 Обязуется утвердить в решении о бюджете поселения иные межбюджетные трансферты бюджету муниципального района на осуществление переданных полномочий и обеспечить их перечисление в бюджет муниципального образования Кореновский район.

2.1.2. Имеет право направлять предложения о проведении контрольных мероприятий.

2.1.3. Имеет право получать информацию об осуществлении предусмотренных настоящим Соглашением полномочий.

2.1.4. Имеет право передать в пользование материальные средства, необходимые для осуществления предусмотренных настоящим Соглашением полномочий.

2.1.5. Имеет право осуществлять контроль за осуществлением переданных полномочий, а также за целевым использованием предоставленных финансовых средств для реализации переданных полномочий.

2.1.6. Имеет право требовать возврата предоставленных финансовых средств для реализации переданных полномочий в случае их нецелевого использования, а также неисполнения переданных полномочий.

2.1.7. Получает отчет по результатам осуществления переданных полномочий, с учетом требований действующего законодательства.

2.2. Администрация муниципального образования Кореновский район:

2.2.1. Устанавливает в муниципальных правовых актах полномочия органа контроля.

2.2.2. Устанавливает штатную численность органа контроля с учетом необходимости осуществления предусмотренных настоящим Соглашением полномочий.

2.2.3. Имеет право получать от органа контроля информацию об осуществлении предусмотренных настоящим Соглашением полномочий.

2.2.4. Имеет право использовать собственные материальные и финансовые ресурсы для осуществления предусмотренных настоящим Соглашением полномочий.

2.2.5. Обеспечивает использование средств, предусмотренных настоящим Соглашением исключительно на оплату труда с начислениями работников органа контроля и материально-техническое обеспечение его деятельности.

2.3. Орган контроля:

2.3.1. Своевременно, качественно и добросовестно выполняет обязанности по осуществлению полномочий, указанных в пункте 1.1. настоящего Соглашения, в соответствии с действующим законодательством.

2.3.2. При осуществлении полномочий, указанных в пункте 1.1. настоящего Соглашения:

проводит проверки, ревизии и обследования;

направляет объектам контроля акты, заключения, представления и (или) предписания;

направляет финансовым органам (органам управления государственными внебюджетными фондами) уведомления о применении бюджетных мер принуждения;

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях;

назначает (организует) проведение экспертиз, необходимых для проведения проверок, ревизий и обследований;

получает необходимый для осуществления полномочий, указанных в пункте 1.1. настоящего Соглашения, постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне;

направляет в суд иски о признании осуществленных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.3.3. Включает в планы своей работы контрольные мероприятия, с учетом требований действующего законодательства к тематическим направлениям. Проводит предусмотренные планом своей работы контрольные мероприятия, в соответствии с действующим законодательством.

2.3.4. Имеет право проводить контрольные мероприятия совместно с другими органами и учреждениями с привлечением их специалистов и независимых экспертов.

2.3.5. В случае возникновения препятствий для осуществления предусмотренных настоящим Соглашением полномочий имеет право обращаться в администрацию поселения с предложениями по их устранению.

2.4. Стороны имеют право принимать иные меры, необходимые для реализации настоящего Соглашения.

3. Порядок определения и предоставления ежегодного

объема межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий

3.1. Финансовые средства для осуществления органом контроля полномочий, указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения, предоставляются бюджету муниципального образования Кореновский район в виде межбюджетных трансфертов из бюджета Новоберезанского сельского поселения Кореновского района тремя частями в сроки до 01 марта (не менее 1/3 годового объема межбюджетных трансфертов), до 01 июля (не менее 1/3 годового объема межбюджетных трансфертов), и до 01 октября (оставшуюся часть межбюджетных трансфертов).

3.2. Объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых Новоберезанским сельским поселением Кореновского района бюджету муниципального образования Кореновский район для осуществления полномочий, указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения, определяется решением о бюджете поселения на 20__ год и плановый период на 20__ и 20__ годов и составляет ___________ (_________) рублей.

3.3. Реквизиты для перечисления: __________________________________.

3.4. Не использованные остатки средств подлежат возврату в бюджет Новоберезанского сельского поселения Кореновского района.

4. Срок действия Соглашения, основания и порядок прекращения действия Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 20___ года и действует в течение одного календарного года до 31 декабря 20___ года.

4.2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по взаимному согласию Сторон или по инициативе одной из Сторон после предварительного уведомления другой Стороны за 2 месяца до предполагаемой даты его расторжения.

4.3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4.4. Настоящее Соглашение может быть досрочно прекращено в одностороннем порядке без обращения в суд, в случае изменения федерального законодательства, в связи с которым реализация переданных полномочий становится невозможной.

4.5. Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется другой Стороне в письменном виде. Соглашение считается расторгнутым по истечении __ дней с даты направления указанного уведомления.

4.6. В случаях если настоящее Соглашение досрочно расторгается или прекращается по решению суда, представительные органы обеих Сторон обязаны принять соответствующие решения о досрочном прекращении, расторжении настоящего Соглашения.

5. Ответственность Сторон

5.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение настоящего Соглашения (неисполнение полномочий) Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5.2. Нарушение финансовым органом (главным распорядителем (распорядителем) и получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, если это действие не связано с нецелевым использованием бюджетных средств, влечет бесспорное взыскание суммы средств, использованных с нарушением условий предоставления (расходования) межбюджетного трансферта, и (или) приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Все разногласия между Сторонами разрешаются путем переговоров.

6.2. В случае невозможности урегулирования разногласий путем переговоров спор решается в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Все изменения к настоящему Соглашению оформляются в виде дополнительных соглашений и после их подписания являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

7.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

7.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

7.4. Настоящее Соглашение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава

Новоберезанского сельского

поселения Кореновского района

_________________ И.О. Фамилия

«__» ______________20__ года

 

Глава

муниципального образования Кореновский район

_________________ И.О. Фамилия

«__» ______________ 20__ года

М.П.                                                             М.П.

Глава

Новоберезанского сельского

поселения Кореновского района

_______________А.В. Зарицкий

 

Председатель Совета

Новоберезанского сельского

поселения Кореновского района

__________________С.А. Дегтярев

pegi12.jpg