Skip to main content

Ко Дню учителя жители Кореновска делятся школьными фотографиями. Видео

Бывшие ученицы школ #2, 15 и 20 Светлана Хорунжая, Алёна Малыхина, Елена Круглая, Мария Рекова, Оксана Мышляева и Ивета Рогова показали ко Дню учителя свои школьные фотографии из старых портфелей.

 

Дать лучшее детям

В сентябре нынешнего года в социальных сетях был опубликован снимок, на котором Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Васильевич Устинов в День знаний ведет за руку первоклассников школы № 18 Кореновска. Кто-то из посетителей сайта задал вопрос: «А за что это восемнадцатой школе такой почет, что на первом уроке присутствовал сам Устинов?». Ему ответили: «Он учился в этой школе». Автор вопроса резюмировал: «Тогда понятно»… Владимир Васильевич Устинов - не просто бывший ученик, получивший в 1968 году аттестат зрелости, а «Почетный выпускник».

Золотые 50 из прекрасных 114

31 августа средней школе № 25 станицы Платнировской исполняется 50 лет. Но если быть точнее, 

то полвека исполняется новому школьному зданию, расположенному в очень красивом месте станицы – на зеленой нешумной улице Пролетарской, «под боком» у Свято-Троицкого храма, старейшего в районе 25-я школа – самая старая школа района, ей уже 114 лет, она основана в самом начале ХХ века, в 1903 году - на три года раньше, чем было закончено строительство Свято-Троицкого храма. В то время она имела статус церковно-приходской. В здании школы располагались две классные комнаты и две квартиры для учителей. Учились тогда здесь 64 ученика. В годы гражданской войны обучение в станице прервалось.

Корни крепкие, казачьи

Такой реликвии, как в шестой школе, наверное, нет ни в какой другой школе района. Каждого, кто входит в ее здание, встречает огромный коллективный портрет первых выпускников Сергиевской школы, сделанный неизвестным фотографом 104 года назад,  в дореволюционном мирном 1913 году. Трудно теперь сказать,  много ли осталось в станице потомков этих 19 мальчишек в казачьей форме, но благодаря бережливости некоторых их родных, известен их первый учитель - Антон Леонович Викторов. И коль скоро до сих пор хранится память о первом учителе, есть уверенность, что имена следующих поколений учеников и учителей сохранится в станице еще сотни лет.

Ровесница первых пятилеток

Как каждый человек неповторим, так неповторима и история каждого города, станицы, отдельного предприятия или учреждения. И если школа № 25, о которой недавно поведала наша газета, - самая старшая по возрасту в районе, то с историей школы № 2 связаны другие страницы жизни Кореновска. 

Немного отступая от традиции, мы сегодня даем слово не журналисту редакции, а творческому коллективу старшеклассников. Публикуемая история школы – это исследовательская работа учащихся 9 – 11 классов под руководством преподавателя русского языка и литературы Наталии Алексеевны Куликовой.

Информация о МОБУ СОШ № 2 МО Кореновский район

Средняя общеобразовательная школа № 2 города Кореновска одно из старейших учебных заведений Кореновского района. История школы очень тесно связана с историей сахарного завода. В 2019 году школе исполнится 90 лет. Расположена она в живописном месте, недалеко от реки Левый Бейсужек. Её окружают белоствольные березки, с любовью когда-то посаженные выпускниками. Каждый год сюда приходят новые ученики, многих из которых приводят родители, учившиеся здесь.

Школа славится своими добрыми традициями, своими учителями и учениками.

За 90 лет своей истории школа воспитала не одно поколение талантливых людей. Ее выпускники работают практически во всех школах города и района, занимают руководящие посты в школах, в администрации города и района, работали и работают в Министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Это Матвеюк Е. В., Дунина Т. С., Герман Л.Д., Ананьева Ж. Е., Евтушенко В.С., Стрижак Н. В., Лановая О. Н., Куликова Н. А., Бородаенко О. П., Антоненко П. И., Мироненко Д. В. и многие другие.

Моя любимая школа

105 летию СШ №1 г. Кореновска посвящается

Известна прописная истина: «Кто не знает своего прошлого, у того не будет будущего». Нужно знать, интересоваться и любить историю своей страны, своего города, села, своей семьи, своей школы. В далеком 1974 году я закончил 10-й класс и получил среднее образование в СШ №1 г. Кореновска, Краснодарского края. Если оглянуться назад, в 70 –е годы прошлого века (рассвет Советского Союза), то становится очевидным, мне и моим одноклассникам улыбнулось счастье получить образование в лучшей школе Кореновского района, а я думаю – и Краснодарского края. В нашей школе были прекрасные учителя, которые учили по классической Советской системе образования.

Эту систему, к сожалению, не смогли сохранить и внедрили ту (по - ошибке или по - злому умыслу), по которой сейчас учатся наши дети и внуки. Как результат реформ школьного образования – низкий уровень знаний. На первом этаже нашей школы был музей, где находились исторические документы, интересные экспонаты, в том числе памятные подарки выпускников. Музей собирался по крупицам стараниями учителя географии Колковой Ниной Ивановной. Прошли года, Нины Ивановны не стало. Музей закрыли, все экспонаты собрали в коробки и убрали в чулан. В школу взяли на работу нового заведующего хозяйством (как говорят: «зав. хоз»). «Зав.хоз», не говоря никому ни слова, не спросив разрешения, уничтожил все экспонаты. Музей исчез окончательно. В настоящее время учитель географии Соколова Анна Ивановна пытается восстановить, собрать все, что касается истории СШ №1 г. Кореновска. А ведь история Первой школы интересна и непроста. Как выпускник СШ №1, я считаю своим долгом помочь Соколовой А.И. в ее нелегком деле.

pegi12.jpg