Skip to main content

Кореновские пенсионеры занимаются плаванием


 |  Спорт

Чуть больше года назад Кореновский бассейн распахнул свои двери, и за этот короткий срок стал любимым местом у множества кореновцев. С 9 утра и до позднего вечера сюда приходят целыми семьями школьники, студенты и их родители, чтобы укрепить свое здоровье и расслабиться после трудового и учебного дня.

 «Айда в басик!» - часто можно услышать от молодежи. Оказывается, теперь модно назначать свидания не в кино-кафе, а в бассейне! Все правильно: здесь ведь можно романтично поплавать на последнем сеансе, посидеть в кафе, которое располагается прямо там же. А потом спуститься вниз, в спортзал, и сжечь все лишние калории на беговой дорожке. Но молодежь — ладно, это само собой — у нее в тренде здоровый образ жизни, он на подкорке у них записан. А знаете ли вы, что бассейн облюбовали и кореновцы «серебряного» возраста? Да-да, мы серьезно!

Существует мнение, что возраст становится преградой для ведения активного образа жизни и занятий спортом. Так вот, ничего подобного! Энергии наших бабушек можно только позавидовать! Неугомонные пенсионеры посещают бассейн как и положено, два раза в неделю. Любимое время — обеденное, когда школьники и студенты еще на учебе, а их родители — на работе. Надевают купальники, шапочки — и вперед, на дорожку, заряжаться бодростью, здоровьем и хорошим настроением.

Вот что они говорят:

Патимат Литовченко, 63 года: В нашей семье все дружат со спортом: и дети, и внуки. Для меня плавание — это удовольствие, это время для себя, вклад в свое здоровье и хорошее настроение!

Вера Свиридова, 72 года: Я просто очень люблю плавать. В детстве и юности мы плавали в пруду, а потом, когда открылся бассейн в 20-й школе, я стала ходить туда. Даже то, что приходилось добираться на двух автобусах, меня не останавливало. Лето, зима — неважно. И когда построили бассейн на Фрунзе, я была просто счастлива — и сразу же записалась сюда! Кстати, 1 декабря, в день выхода газеты, у нашей респондентки день рождения! От всей души, всем редакционным коллективом желаем ей здоровья и долголетия!

Ольга Дахно, 70 лет: Я занимаюсь плаванием уже второй год. Сразу же, как узнала об открытии нового бассейна, пришла сюда и записалась. Так теперь и хожу — два раза в неделю, не пропуская ни одного заплыва. И знаете — мое здоровье сказало мне спасибо! Я чувствую себя после занятий как в юности — бодрой, активной и счастливой!

Наталья Филатова, 75 лет : Я хожу сюда уже полгода, мне очень нравится плавать. Это такое удовольствие! От души советую всем, кто хочет заняться своим здоровьем — приходите плавать!

Зоя Реутова: Мне 80 лет — а я их не ощущаю (тьфу-тьфу). И это все благодаря бассейну! Не поверите — я год назад была фактически инвалидом — сложно было не то что рукой двигать, а даже на постели переворачиваться. Я в бассейн и пришла, чтобы хоть в воде боль была не такой сильной. Представляете, я даже не могла по лестнице в чашу спуститься — меня на специальном подъемном кресле в воду опускали. А теперь смотрите — плаваю как русалочка, 25 метров спокойно проплываю. 10 раз туда-сюда — вот и полкилометра за час! Кстати, хочу дать совет всем, кто хочет ходить в бассейн, но стесняется — не нужно комплексовать! Мы все одинаковые и никто ни на кого не смотрит!

И это действительно — фантастика! Мои собеседницы все как одна — выглядят моложе своего возраста, от них исходит невероятная энергия и позитив! И кстати, они очень просят через газету отметить прекрасную работу всех сотрудников бассейна, их доброжелательность и желание помочь посетителям, за слаженную работу, за чистоту и образцовый порядок!

 - Очень важно найти время на себя, - говорит старший администратор бассейна МАУ СШ «Аллигатор» Ирина Рычина. - мы все спешим, у нас много дел, забот, у всех дети, внуки, которым нужны здоровая, счастливая и активная мама и бабушка. Поэтому нужно обязательно хоть пару часов в неделю уделять внимание своему здоровью. И плавание в этом деле — лучший помощник. Не случайно этот вид спорта считается одним из самых полезных для пожилых людей. Активные занятия позволяют укрепить и сохранить здоровье и бодрость, привести в норму давление, поддержать работу мышц и суставов.

 Так что если вы уже давно посматриваете в сторону бассейна, но все не решаетесь сделать самый важный шаг и переступить его порог — не сомневайтесь! Приходите, записывайтесь, плавайте и укрепляйте свое здоровье. А бонусом станут бодрость и всегда прекрасное настроение!

Елена ГОЛЬЦОВА

 

pegi12.jpg