Skip to main content

Как вырастить хорошего футболиста? Советы детского тренера


 |  Спорт

Все родители хотят, чтобы их дети выросли не только умными, но и физически здоровыми. Детский футбол будет способствовать отличному состоянию здоровья вашего ребенка.

Этот вид спорта имеет массу плюсов для развития молодого организма. С каждой тренировкой мышцы начинающего футболиста укрепятся, а опорно-двигательная система начнет приобретать правильную структуру, занятия на свежем воздухе повысят иммунитет, выносливость, скорость реакции, помогут предотвратить появление лишнего веса, обогатят кровь кислородом и улучшат обмен веществ.

Занятия футболом положительно влияют и на психическое развитие ребенка, учат дисциплинированности, адекватно воспринимать критику и повышают самооценку. Футболисты отличаются целеустремленностью, уравновешенностью и силой воли. Все это в комплексе будет способствовать гармоничному развитию вашего ребенка.

Чаще мамы и папы, любящие футбол, нередко видя в своих наследниках звезд зеленого газона, приобщают детей к спорту, заинтересовывают, болеют вместе за профессиональные команды, и позже отпрыски начинают заниматься этим видом спорта. Корреспондент «Кореновских вестей» поинтересовался у детского футбольного тренера Федора Ускова о том, что же такое детский футбол и каким образом сделать его любимым для ребенка.

Какие рекомендации родителям помогут вырастить настоящих звезд футбола без вреда для здоровья

С какого возраста можно начинать тренировки?

Как бы сильно родители не хотели вырастить нового Месси или Роналду, спешить с этим не стоит. Заниматься физическими нагрузками с применением мяча можно, конечно, в любом возрасте - главное не перестараться. Чаще приводят с шести-семи лет, можно и с пяти. К этому возрасту укрепляются все группы мышц, а это важно, ведь занятия предполагают значительные физические нагрузки. Да и желание, осознанный выбор ребенка заниматься любимым видом спорта играет ключевую роль. Только тогда можно отдавать ребенка в футбольную секцию.

Можно ли девочкам заниматься футболом, или это только мужской вид спорта?

Сегодня занимаются футболом не только мальчики, но и девочки. Этот вид спорта также полезен для них и позволит воспитать сильный непоколебимый характер. Ушибы, ссадины, разбитые коленки и растяжения не страшат многих девочек. И у меня в команде «Метеор» есть такие смелые футболистки, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны и получают уже личные награды на турнирах.

На что тренер обращает внимание, когда впервые видит ребенка?

Важны индивидуальные особенности ребенка, координация, быстрота, как он проявляет себя в игровых ситуациях и главное - способность впитывать информацию, которую ему дает тренер, выполнять все его требования и любить футбол.

Марина УСКОВА

pegi12.jpg