Skip to main content

Избирательной системе Российской Федерации - 30 лет


 |  Политика

В Кореновском историко-краеведческом музее территориальная избирательная комиссия Кореновская и Молодежный общественный совет провели встречу молодых и будущих организаторов выборов с ветеранами избирательного процесса, посвященную 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

На встрече присутствовали ветераны избирательных комиссий, молодые и будущие избиратели. Перед началом мероприятия участникам была продемонстрирована подготовленная музеем экспозиция с историческими предметами, материалами и документами по истории выборов в Кореновском районе.

Встречу открыла и вела сотрудник музея Жанна Сидоренко, которая представила почетных гостей и присутствующих. Продолжил председатель территориальной избирательной комиссии Кореновская Олег Пак рассказом о развитии и совершенствовании избирательной системы за прошедшие тридцать лет через изменения в деятельности избирательных комиссий Кореновского района. В рассказе активно использовались историческая экспозиция, видеосюжеты из архива выборов на территории Кореновского района.

Для молодых избирателей члены Молодежного общественного совета при ТИК Кореновская Галина Безрядина, Олег Бухтияр, Надежда Мисан провели викторину по основам конституционного права  и предстоящим выборам президента России. Победителями викторины стали учащийся Кореновского политехнического техникума Евгений Семенцов и ученица 10 класса средней школы №1 Алена Джигурда. Победителям были вручены памятные сувениры.

В подтверждение тезиса выступающих о совершенствовании технической оснащенности избирательных комиссий, повышения прозрачности и чистоты выборов среди участников был проведен опрос с применение комплекса обработки избирательных бюллетеней. Опросный лист предлагал ответить на вопрос: «Понравилась Вам наша встреча?» с вариантами ответов «Да» или «Нет». Рассказ о работе КОИБ, порядке голосования по вопросу и процедуре голосования провела Олеся Пархоменко, член МОС при ТИК Кореновская. Голосование прошло активно и с большим интересом у присутствующих. Результаты опроса таковы: из 40 участников отметку «Да» в листах поставили 37, а «Нет» - 3.

Эмоционально и интересно о своей работе в участковой комиссии № 1802 рассказала Валентина Разова, которая бессменно  проработала в ней 29 лет. Большой воспитательный эффект имело выступление Елены Нелапшиной, члена ТИК Кореновская, и Людмилы Антоненко, председателя участковой комиссии №1816.

В заключение встречи почетные гости по решению территориальной избирательной комиссии Кореновская были награждены дипломами и памятными вымпелами о присвоении звания «Почетный избиратель Кореновского района».

ТИК "Кореновская"

pegi12.jpg