Депутат Госдумы Алексей Ткачев: закон уточнил права садоводов и огородников
С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев отметил, что документом утверждены уже действующие запреты. Так, запрещено создавать садоводства на землях сельскохозяйственных угодий, на землях населенных пунктов, где не допускается ведение садоводства и огородничества, и где правовой режим не допускает осуществления таких видов деятельности. Новые границы и регистрацию участков на таких территориях не будут оформлять и вносить в ЕГРН. Кроме того, установлен запрет на раздел жилых, садовых домов, хозпостроек и гаражей, а также на отчуждение участков отдельно от таких строений.
Парламентарий уточнил, что поправки касаются и ведения предпринимательской деятельности на дачных участках. Согласно документу, огородники могут выращивать не только сельскохозяйственные культуры, но и птицу, и кроликов для собственных нужд. При этом закон исключает возможность для игнорирования главного правила: дачный участок предназначен для занятий садоводством и огородничеством для себя.
Коммерческая деятельность на дачном участке незаконна с января 2019 года. Несмотря на то, что ограничение было введено законом 6 лет назад, это не останавливает некоторых граждан от использования участков под гостиницы, склады, шиномонтаж, парковки. Сами дачники регулярно жалуются на коммерческие объекты, которые размещают рядом с их участками. Правовые пробелы создавали ситуации, которые мешали отдыху и деятельности большинства членов садоводческих и огороднических товариществ. Кроме того, это увеличивает нагрузку на инфраструктуру, поддержкой которой занимаются все члены товарищества.
«Вступивший в силу закон не устанавливает новые ограничения для садоводов и огородников, а уточняет уже существующие», - подчеркнул депутат.
В Краснодарском крае порядка 8,3 тыс. гектаров занимают земли для индивидуального и коллективного садоводства и 15,5 тыс. гектаров – участки под огородничество. Среди лидеров по количеству территорий для огородничества – Темрюкский, Новокубанский и Кореновский районы.
Лента новостей
-
Сила и грация - женский формат
-
14 марта — Международный день рек. Где находится Правый Бейсужек?
-
Пятница, 13-е: откуда пошло зловещее суеверие и почему мы верим в несчастливый день
-
Всемирный день сна 2026: почему важно высыпаться и как наладить режим
-
Сотрудники администрации Кореновского района сдали нормы ГТО
-
Александр Новак совершил рабочую поездку в Краснодарский край
-
«Школа здоровья» для будущих мам: в женской консультации Кореновска прошла встреча с акушером-гинекологом
-
В Кореновском районе перед судом предстанет мужчина, обманувший знакомого на 30 тысяч рублей под предлогом продажи сахара
-
Глава МЧС России Александр Куренков провел совещание по подготовке Краснодарского края к паводкам
-
В Кореновске задержана похитительница мобильного телефона




