Skip to main content

Анна Минькова побывала с рабочей поездкой в Кореновском районе


 |  Политика

Вице-губернатор Кубани посетила строящийся детский сад в станице Дядьковской и открытую сессию местного совета.

В детском саду в настоящее время идет капитальный ремонт. К лету подрядчики должны обновить стены, потолки и крышу, а также отремонтировать водопровод и канализацию. Как отметила Анна Минькова, главное, чтобы подрядчик выполнил все работы точно в срок.

О строительстве других социальных объектов в районе говорили на открытой сессии совета Кореновского района. Так, на мероприятии было озвучено, что в муниципалитете планируется начать возведение новой школы на 550 мест. Людей интересовала судьба перинатального центра, строительство которого приостановлено. Анна Минькова предложила решать этот вопрос за столом переговоров с краевыми специалистами и сделать все возможное для скорейшего завершения стройки. 

На сессии глава муниципалитета Сергей Голобородько сообщил, что за прошлый год в консолидированный бюджет края из района поступило свыше 2 млрд рублей. Такая цифра районом достигнута впервые. Собственные доходы бюджета муниципального образования составили 919 млн рублей. В Кореновском районе на протяжении 2017 года велась большая работа по снижению неформальной занятости населения. Хорошие показатели у кореновцев в сфере промышленности и сельского хозяйства: муниципалитет находится в пятерке лидеров АПК.

Обратила Анна Минькова внимание на то, что зарплаты в Кореновском районе ниже средних показателей по краю. Существуют и кадровые недоработки. В прошлом году по программе «Земский доктор» было привлечено всего 11 специалистов.

– У вас укомплектованность кадрами всего 50%. Для такого района, как Кореновский, это очень мало. В муниципалитете не хватает узких специалистов, и здесь нужно находить новые дополнительные стимулы, чтобы привлечь врачей на территорию. Мы максимально вам помогаем. В прошлом году за региональный счет с вашим софинансированием вы получили один офис ВОП, и я надеюсь, что вы подали заявку на еще один офис врача общей практики, ­ – добавила Анна Минькова.

Вице-губернатор подчеркнула, что важно наметить перспективы развития района на ближайшие годы. Бюджет края остается социально направленным – свыше 70% всех средств пойдут на развитие этой сферы.

Фото пресс-службы Кореновского района 

pegi12.jpg