Skip to main content

Город Дружбы

Отпуск застал меня в Анапе. Все «прелести» непогоды были моими — дикий ветер, сбивающий с ног, серая стена дождя, из-за которой ничего не было видно на расстоянии руки, ревущее море, брызги от которого долетали аж до моего балкона на втором этаже гостиницы... Вот когда я впервые в жизни пожалела, что поселилась на первой линии — а ну, как шторм смоет здание в море? По крайней мере, звуки, доносящиеся с Центрального пляжа были именно такими — что-то рушилось, свистело, грохотало. Но синоптики «обнадежили» — непогода продлится не более трех суток. Как говорится, спасибо и на этом.

Любимый

Писать о Сочи для меня - как писать о бывшем возлюбленном, о котором остались тёплые воспоминания, с которым у нас добрые отношения. Мы действительно любили друг друга, это была любовь с первого взгляда. Он вдохновлял меня, поражал красотой природы и гостеприимством местных жителей. Я в свою очередь всегда старалась сделать его чуточку лучше и (в силу профессии) рассказать о его великолепии как можно большему числу россиян... Потом мы расстались. Такое бывает. Но мы дружим. Сейчас я живу в Кореновске и часто приезжаю к нему в гости. Каждый раз с радостью наблюдаю, как он меняется.

Петр Григоренко: офицер не бывает в отставке

Разрешите представить: майор запаса авиации СССР и РФ, бывший преподаватель Ставропольского высшего авиационно-инженерного училища, а ныне председатель Совета ветеранов Вооруженных Сил в ст. Сергиевской и председатель совета стариков станичных казаков - Петр Иванович Григоренко. Только в самой Сергиевской представлять его нет смысла — он каждому знаком от мала до велика. Ведет активную работу со старшим поколением, проводит встречи военно-патриотического воспитания с молодыми людьми, является наставником двух из четырех классов казачьей направленности в местной школе № 6.

От куреня... до города

К 60-летию Кореновска

Кореновску как городу — всего 60 лет. Но его история уходит корнями в далекое XVIII столетие.

Номофобия – болезнь нашего времени

Вы не задумывались, как часто берете в руки телефон? И не надо, за вас это давно сделали ученые. Они выяснили, что гаджет в руках у человека оказывается около 85 раз в день. Мы засыпаем и просыпаемся с мобильником. Он заменяет нам поход в кино, плеер, книги и даже живое общение.

Зависимость часто проявляется уже в детском возрасте. В некоторых случаях она сопровождается агрессией. Родители бьют тревогу, осуждая современное развитие технологий, ругают и наказывают своего ребенка, но не понимают, что в большинстве случаев виноваты они сами. Нередки семьи, где мама, чтобы ребенок не плакал и не мешал, усаживает его или её перед телевизором, пихая в руки смартфон. А вот к студенчеству расстаться с любимой игрушкой детства становится совсем непросто.

Мужская работа Александра Реввы

28 мая - День пограничника

В этом году кореновцу Александру Николаевичу Ревве исполняется 55 лет. Его дедушка по маминой линии - Павлюк Сергей Иванович - вернулся с войны без ноги, но не потерял мужественности и человечности, поэтому стал примером для нашего героя.

Про свое детство Александр вспоминает:

- Отец у меня был кремень. С самого детства воспитывал во мне дисциплину. Порой это меня страшно раздражало!, но с возрастом я понял, что он правильно поступал - это дало свои плоды.

В юности я хотел стать водителем КамАЗа. После школы пошел в училище, где обучали вождению. Но моей самой большой детской мечтой было купить машину. Купил. Правда, не ту, что хотел... Я приобрел «Москвич» полуразобранный, который потом с отцом вместе собирали...

После учебы Александр Николаевич был призван в 1984 году в армию в пограничные войска. Отслужил в пограничном отряде в селе Анийского района в Армении.

Граница — неприкосновенна

Пограничная охрана РСФСР учреждена декретом Совнаркома от 28 мая 1918 года. В ее Главное управление в полном составе перешли офицеры бывшего управления отдельного корпуса пограничной стражи, охранявшего рубежи Российской империи. Союз Советских Социалистических Республик охраняли пограничные войска Комитета государственной безопасности. С 30 декабря 1993 года по указу Президента России была образована Федеральная пограничная служба России (ФПС РФ). С мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ и стала называться «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации». День пограничника в нашей стране отмечается 28 мая с 1958 года.

Николай Грицай и Валерий Пантелеев – жители Кореновска, выпускники школы № 2, ветераны пограничных войск. Николай Георгиевич служил в 1971-1973 годах начальником прожекторной станции на острове Сахалин. Туда он попал после «учебки» в Хичаурском погранотряде и Школы военных прожектористов в Сухуми. Служить было интересно! Со своим боевым расчетом отличник погранвойск и Советской Армии, старший сержант Николай Грицай по ночам освещал прожекторами прибрежную часть Охотского моря и горизонты. Нередко пограничники обнаруживали нарушителей. Например, японские рыбаки под покровом темноты заходили в наши воды и ставили сети. Не раз приходилось выявлять и нарушителей пограничного режима на территории острова, в основном, это были граждане, не имеющие советского подданства. При обнаружении нарушителя пограничники сразу же вызывали по рации наряд с заставы. Зимой, когда Охотское море замерзало, пограничники ходили в дозор на лыжах или ездили верхом на лошадях.

Все дороги ведут в ЗАГС. Как кореновцы проводят свадьбы, называют детей и разводятся

2001 litvinenkoБыть регистратором ЗАГСа – настоящее искусство. Нужно иметь не только юридическое или педагогическое образование, но и обладать актерскими способностями и разбираться в психологии. Начальник отдела ЗАГС Кореновского района Елена Литвиненко рассказала о разновидностях свадебных церемоний, о том, кто обычно пускает слезу на регистрации и почему граждане меняют имя.

Кореновские «елочные вандалы» понесли наказание

Год назад, в конце декабря в Кореновске произошло ЧП - неизвестные повредили главную городскую елку. Рисуясь на камеры, вандалы разбили пятнадцать шаров, разорвали гирлянду, испортили новогоднее оформление на площади. Этот варварский и бессмысленный поступок вызвал целую волну негодования среди жителей. Горожане требовали строго наказания для налетчиков.

Николай Раськов: скульптор, художник, казак

С чем у вас ассоциируется Петербург? Не правда ли, перед мысленным взором сразу встают Медный всадник на Сенатской площади, скульптурная группа коней на Аничковом мосту, и конечно же, памятник Николаю 1 на коне. Свой Медный (вернее, бронзовый) всадник теперь есть и в станице Динской – недавно там открыли памятник казаку-черноморцу Захарию Чепеге. 12-метровая скульптура, на которую ушло около 6 тонн бронзы, а на курган-основание – больше 1000 кубометров земли, установлена на въезде в станицу. Автор – известный скульптор Николай Раськов. Его работы украшают многие города и станицы края. В Кореновске тоже есть несколько работ мастера – полюбившийся горожанам и гостям города «Цветик-Семицветик», «Скамейка любви» на центральной улице и другие. В общем, насмотревшись на фотографии нового памятника, которые выкладывали в соцсетях соседи-динчане, мы решили – надо ехать! Пообщаться со скульптором и увидеть все своими глазами.

pegi12.jpg