Skip to main content

Кореновские юнкоры покорили Нижний Новгород


 |  Школа юнкоров

Всероссийский конкурс — фестиваль детских печатных СМИ «Волшебное слово» – это единственная в России площадка, где ежегодно встречаются издатели детских газет и журналов  всех  регионов нашей страны. Традиционно в нем принимают участие ведущие детские, юношеские издания, эксперты рынка, журналисты, библиотекари.
 

Публикации детского объединения «Юный корреспондент» в районной газете «Кореновские вести» уже участвовали в 2020 году в VI Всероссийском конкурсе-фестивале «Волшебное слово», который проходил в Перми. К сожалению, в связи с временными ограничениями из-за пандемии, мы не смогли побывать в этом городе, но нас  заметили, оценили творчество наших ребят, и во время Всероссийской выставки «Пресса Великой Отечественной войны» в Москве, в музее Победы на Поклонной горе 20 октября 2020 года, мне, как наставнику юнкоров, был вручен диплом победителя  VI Всероссийского конкурса-фестиваля «Волшебное слово» в номинации «Колыбель».

Эта награда вдохновила нас, и мы стали еще усерднее развиваться, набираться опыта от журналистов с большим стажем, и отправили на конкурс «Волшебное слово» наши творческие проекты «Юнкоры в погонах», «Спасибо деду за Победу», «Письмо солдату», в которых мы работаем с 2018 года. Конечно, по сравнению с глянцевыми детскими журналами, которые издаются десятилетиями, наши силы явно неравны, но все же и в этом году нас снова  пригласили  на фестиваль «Волшебное слово». В Нижний Новгород приехали участники фестиваля из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Белгорода, Кирова, Перми, Сыктывкара, Екатеринбурга, Новосибирска, Таганрога, Рязани, Уфы, Якутска. Всего в этом году в конкурсе детских СМИ приняло участие 71 издание из более чем 30 городов Российской Федерации и Белоруссии. Наша команда одна представляла на фестивале Краснодарский край. 

Организаторы подготовили насыщенную программу для профессионалов отрасли и для юных читателей. В первый же день фестиваля были оглашены итоги VIII Всероссийского конкурса детских СМИ «Волшебное слово». Лучшими изданиями для детей младшего возраста стали журналы «Понимашка» и «Думай» (Москва), «Филиппок» (Белгород), газета «Кэскил» (Якутск), школьное СМИ «Класс-Екатеринбург». Лучшими для старших школьников стали газета «Точка зрения» из Челябинска, журнал «Кузя и друзья» из Таганрога, интернет-издание «А4» из Санкт-Петербурга.

Лучшим тематическим изданием стало «Агентство «Филчер» из Пензы, лучшим литературным изданием — журнал «Кракатук» из Москвы. В специальных номинациях отмечены журнал «Акбузат» (Уфа), «Саша и Даша» (Нижний Новгород), «Будни» (Санк-Петербург), «Ступени» (Рязань) и «Юнкор» газеты «Кореновские вести» (за проекты по патриотическому воспитанию молодежи). Были вручены памятные знаки «Эксперт конкурса «Волшебное слово» членам жюри: Елене Шитиковой ( главный редактор издательства «Планета», Москва), Елене Усачевой (детский писатель), Артуру Гройсу (режиссеру и сценаристу  киножурнала «Ералаш»), Алексею Капнинскому (художнику-иллюстратору из Москвы). 

Деловая часть фестиваля была посвящена обсуждению состояния российского рынка детских СМИ и государственной поддержки для них, изучению форм взаимодействия библиотек и издательств, лучших редакционных практик.
 
Артур Гройс, Алексей Капнинский, художник Альберт Тайников, педагог дополнительного образования и журналист Татьяна Сергиенко вместе с юнкорами Викторией Омельницкой и Егором Федоровым провели мастер-класс «Письмо солдату» для детей - воспитанников школы-интерната № 1 и учащихся городских общеобразовательных школ Нижнего Новгорода.
 
Эта поездка состоялась благодаря поддержке и материальной помощи администрации МО Кореновский район в лице главы Сергея Голобородько, Алексея Крыцула (ПКФ «Весна»), Ивана Ананикова (АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард»), заместителя директора ООО «Раздольное» по садоводству Андрея Глоба, директора ДХТД Александра Мищенко.
 
Татьяна СЕРГИЕНКО
 
pegi12.jpg