Skip to main content

Что значит - быть юнармейцем


 |  Школа юнкоров

Что значит быть патриотом своей страны? В чем проявляется любовь к своей стране? У всех она выражается по-разному, каждый делает что-то свое для Родины и благополучия общества. Развивать в человеке добрые чувства к своей стране необходимо с раннего детства. Именно поэтому существует такое общественное движение, как «Юнармия». Оно направлено на формирование активной гражданской позиции, воспитание в юнармейцах доброты, храбрости, чести, справедливости, верности, совершенствование личности.
 
Я отношусь к тому типу людей, которым не безразлична история и будущее страны. Сейчас для таких людей как я, создаются волонтёрские отряды, отряды «Жуковцев» и «Юнармии». Задача ребят - чтить, сохранять и передавать историю войны такой, какая она есть. И я состою в таком отряде. Я – юнармеец.
 
Что же делает юнармеец? Помимо того, что нужно любить свою страну, нужно ещё нести Вахту памяти, посещать тематические мероприятия, помогать старшим, ухаживать за мемориалами, брошенными могилами ветеранов. Просто так стать юнармейцем нельзя, нужно обладать определенными навыками: уметь маршировать, соблюдать дисциплину, знать и соблюдать клятву юнармейца, при этом хорошо учиться, стремиться к новым высотам, вести здоровый образ жизни, быть требовательным к себе.
 
Число ребят, которые любят свою Родину, с каждым днем растет. Численность движения «Юнармия» огромна. По всей России она объединяет более миллиона детей, и только в Краснодарском крае более двадцати тысяч школьников. Кореновский район стал лидером по количеству юнармейцев среди муниципалитетов Краснодарского края. Нас более 1800 участников движения!
 
Для юнармейцев открывается очень много возможностей: увлекательные мероприятия, поездки, специальные смены в лучших всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Артек», «Смена», «Океан», военно-спортивная игра «Победа», юнармейская лига КВН, Юнармейские Игры и многое другое.
 
У проекта очень много учредителей, партнеров и спонсоров. Среди них известные деятели спорта, науки, искусства, образования, представители общественных организаций: Никита Нагорный, Виктор Кауров, Валерий Востротин, Валентина Терешкова, Светлана Хоркина, Артур Чилингаров и многие другие!
 
С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». Обучающимся смогут прививать базовые ценности на уроках и онлайн. Проект, основная цель которого - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путём вовлечения к 2025 году 25% граждан Российской Федерации в систему патриотического воспитания, станет ресурсной базой для дальнейшей эффективной реализации воспитательной работы.
 
«Юнармия» – это не просто патриотическое движение. Это огромный мир, который дает возможность детям не только проявить себя, но и побывать в других уголках страны, познакомиться с новыми друзьями – единомышленниками, юнармейцами. Очень важным событием в жизни нашего края стал VI слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Краснодарского края 1 июля 2022 года, который впервые прошел в Кореновске! Прибыли юнармейцы из 44 муниципалитетов Краснодарского края. Самых активных наградили медалями «Юнармейская доблесть» главного штаба ВВПОД «Юнармия».
 
Для гостей была организована работа тематических площадок. Кореновские юнкоры не остались в стороне и были в центре всех происходящих событий. Я была в числе и юнармейцев и юнкоров. Для меня это было очень знаменательное событие, ведь я была в числе тех, кого наградили знаком «Юнармейская доблесть» III степени. Я очень давно состою в отряде и эта награда была очень важна для меня.
 
Также важным событием для «Юнармии» Кореновского района стала поездка в Москву! Весной этого года 28 юнармейцев Кореновского района от школ с наибольшей численностью отрядов получили возможность побывать в столице России. Мы пробыли два дня в Москве и посетили музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе», главный храм Вооруженных Сил России, парк «Патриот», музей Победы и, естественно, побывали на Красной площади, улице Арбат.
 
Юнармейцы увидели, как происходит смена Почетного караула на могиле Неизвестного солдата у стен московского Кремля. Эта поездка подарила мне море прекрасных эмоций и незабываемых воспоминаний. Не знаю, удастся ли мне еще когда-нибудь побывать в Москве, но я бы обязательно хотела! Спасибо огромное Главе МО Кореновский район Сергею Анатольевичу Голобородько от всех юнармейцев за такую невероятную возможность – посетить столицу России! Мы очень надеемся, что это была не последняя такая поездка, и нам еще когда-нибудь удастся представить Кореновский район на территории нашей страны!
 
30 мая 2022 года состоялось заседание Совета при полпреде Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове, на котором он отметил - «развитие страны невозможно без преемственности поколений. Поэтому формирование мировоззрения молодежи обязано находиться в сфере внимания органов власти». Также Владимир Васильевич сообщал, что в регионе активно реализуется участие молодежи в акции «Бессмертный полк», деятельность Союза казачьей молодежи, волонтеров Победы, Юнармии.
 
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в работе Совета рассказал, что на Кубани реализуются все задачи для воспитания патриотизма у молодежи: проводится воспитательная работа, поисковые работы, «Уроки мужества», церемонии поднятия флагов. «С каждым годом в крае растет число участников молодежных объединений», - сообщает губернатор.
 
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что одной из важнейших задач является развитие инфраструктуры для самореализации каждого. За последние годы построены новые бассейны, центры единоборств, площадки, спорткомплексы. Также был открыт первый дом Юнармии в Краснодарском крае в Армавире.
 
Быть частью «Юнармии» - очень почетно и ответственно. Не каждый готов на отважные и смелые поступки. Юнармейцы же всегда готовы прийти на помощь, поддержать в трудную минуту и быть на шаг впереди. Очень здорово, что с каждым годом все больше подростков вступают в ряды отряда и встают на защиту Отечества.
 
Сейчас как никогда важно сохранять традиции нашей страны, помнить подвиги предков и современников. Любить Россию прежде всего за необъятные, поля, горы, многовековую историю и культуру. Маршал авиации А.И. Покрышкин сказал: «Самым главным, самым священным делом всегда есть долг перед Родиной». Давайте помнить свою историю, свято хранить её памятники и выполнять свой долг!
 
Алиса БИДНЕНКО, юнкор, школа № 20
 
pegi12.jpg