Skip to main content

Председатель СМД Кореновского района Руслан Томенко рассказал, как проходит его служба в СВО


 |  Школа юнкоров

Не первый год команда кореновских юнкоров дружит и тесно общается с районным Советом молодых депутатов. У нас много общих дел, мы не раз встречались, беседовали и работали в одном проекте. Но именно сейчас, особенно в этой статье, совсем не хочется пользоваться банальными фразами, которые не полностью отражают теплоту и доверительность наших отношений. В первую очередь это касается Руслана Томенко, который сейчас находится в рядах участников специальной военной операции.
Как мы с юными корреспондентами умудрились с ним связаться? Это отдельная история. Но самое главное то, что нам удалось с ним пообщаться. Мы не слышали его голоса, он не видел и не слышал нас, но если бы вы, уважаемые читатели районной газеты, знали, сколько тепла и волнения в этих коротких, но очень дорогих для нас строчках...

Руслан ответил нам:

-Добрый день, уважаемая Татьяна Александровна, дорогие мои друзья — юнкоры! Не думал, что когда-то буду отвечать на ваши вопросы в таких условиях, тем не менее я рад, что могу пообщаться и передать привет своим землякам со страниц нашей газеты. Новые российские регионы напоминают родную
Кубань, здесь чувствуются казачьи корни легендарной Запорожской Сечи. Что касается самой службы, линия фронта в данный момент статична, ежедневно работает наша артиллерия, иногда противник «огрызается», но он и близко не имеет таких мощностей, как мы, а о меткости наших «Богов войны» ходят легенды.

В нашем подразделении сложился дружный коллектив: есть ребята и из Кореновского района. Ни у кого из нас нет сомнений в успехе русского оружия. Понимаю, что многие люди задаются вопросом: почему военная операция так долго идет? Дело в том, что эта местность — большая степь, и все передвижения войск быстро засекаются современными средствами военной разведки. А наши командиры стараются сберечь каждого солдата, поэтому все детали каждого наступления тщательно продумываются, чтобы поражать врага с самыми наименьшими потерями с нашей стороны.

Уважаемая Татьяна Александровна, дорогие ребята! Прошу передать большой привет моей родной школе № 17 имени Клары Навальневой, всем педагогам и учащимся, и, конечно, моему классному руководителю Татьяне Алексеевне Попковой. Во многом, благодаря их воспитанию и поддержке я стал тем Русланом Томенко, которого вы знаете. Что касается чувств, с которыми я здесь: это любовь к Родине и огромное уважение к нашим героям — победителям! Мог ли я, человек, воспитанный бабушкой по канонам лучшего в мире советского воспитания, человека, в большой семье которого в годы Великой Отечественной войны воевали восемь моих прадедов разной степени родства, который как сотрудник районного Центра культуры «пропустил через себя» десятки проведенных патриотических мероприятий и встреч, поступить иначе и не оказаться здесь? К тому же я проходил службу по призыву в 19-й отдельной мотострелковой бригаде, где была настоящая армия: с марш-бросками и стрельбами. Я шел на фронт со знанием дела, а многие азы я получил еще за школьной партой от преподавателя ОБЖ подполковника Александра Алексеевича Губанова. А когда ты знаешь военное дело, то и переживаешь меньше.

Когда я уходил на фронт, самое трудное для меня было - не волновать мою бабушку, Любовь Игнатьевну Томенко. Ей недавно исполнилось 84 года. Она - ребенок войны и не понаслышке знает, что это такое. Сказать ей прямо — заставить очень сильно переживать и волноваться, этого сделать я не мог. Пришлось выдумать целую легенду о командировке в Московскую область, постоянно звонить и рассказывать ей, что я работаю на складе. На первое время это успокоило бабулю, но недавно она все-таки узнала, что я на фронте, правда, восприняла это немного легче. Родные понимали, что иначе я не поступлю, только это — мой путь, поэтому часто получаю от них и от очень многих друзей, знакомых и незнакомых людей огромное количество добрых слов поддержки.

По поводу дневника: были такие мысли, но я его не веду. Возможно, что-то напишу, когда вернусь домой и смогу все хорошенько проанализировать. На момент мобилизации статус добровольца имел расплывчатую формулировку, я получил повестку в районном военкомате, так больше уверенности
в своих возможностях. Кстати, хочу поблагодарить сотрудников РВК за высокий профессионализм в решении моего вопроса. Чувствуется, что в такое трудное время наш народ сплотился. Здесь судьба подарила мне замечательного, надежного друга, земляка Влада Щигарева. У нас с ним большие планы на дальнейшую жизнь, учебу и работу после СВО.

Дорогие друзья! Наверное, нет сейчас в России такой семьи, которой хоть как-то не коснулась СВО, и к этому можно относиться по-разному. Но мы здесь, и мы исполняем свой долг. Да, нам непросто, здесь опасно, и, к сожалению, не все вернутся домой. Но это сегодня — во имя нашего завтра! Полмира всеми силами борется против нас, а мы все равно победим, ведь наше дело правое!

Отдельно хочу сказать о гуманитарной помощи. Дорогие соотечественники! Наверное такого изобилия у нас не было даже дома. К нам приходят гуманитарные грузы как от крупных организаций («Народный фронт»), так и от частных. Мы получаем подарки от бабушек и школьников, а ваши письма сохраняем, держим их у самого сердца, как оберег, в тяжелые минуты перечитываем их и передаем друг другу из рук в руки. На такое способен только наш народ, и поэтому мы непобедимы! Большое вам спасибо и низкий поклон.

Огромный привет всему Кореновскому району, всем, кто молится о нас и поддерживает. Господь поможет нам, а мы все сделаем для победы!

Руслан ТОМЕНКО

Фото из архива "КВ".  

pegi12.jpg