Skip to main content

Международный инвестиционный форум. Инвестиционные крылья страны


 |  Экономика

 Международный инвестиционный форум

С 19 по 21 сентября в Сочи прошло самое ожидаемое экономическое событие года – ежегодный Международный инвестиционный форум. В этом году его программа была сверстана в контексте новых геополитических реалий и экономических стратегий.

Взлетная полоса экономики Кубани открывает путь в будущее

Как будет жить Россия в условиях глобального геополитического вызова? Этому вопросу было посвящено центральное событие «Сочи-2014» – пленарное заседание «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

- Этот год войдет в учебники истории как переломный – не только для России, но и для всего мира, - отметил во время «пленарки» Дмитрий Медведев. – В современных реалиях чем динамичнее будет развиваться регион, чем лучше будут условия для ведения бизнеса, тем объем поддержки из федерального центра будет значительнее.

Поэтому практически в каждом пункте программы форума – на «круглых столах», в панельных дискуссиях, мастер-классах – политики, эксперты и бизнесмены обсуждали стратегические векторы «эпохи вызова».

Одним из ключевых моментов форума стала традиционная экспозиция российских регионов и крупнейших предприятий страны и зарубежья. Из года в год экспоненты международного инвестиционного форума в Сочи удивляют гостей разнообразием презентационных «фишек». Ведь главная задача участников – привлечь инвесторов к своим проектам: бизнес-потенциалом, окупаемостью, и что немаловажно, яркой индивидуальностью. Стенд Краснодарского края традиционно был самым масштабным, инновационным и, конечно, гостеприимным.

Рекордные результаты

- Главный вывод, который с уверенностью можно сделать сегодня – форум Сочи качественно вырос. Это отмечают и участники, и эксперты, и журналисты. Это подтверждают и цифры, - подчеркнул губернатор Кубани Александр Ткачев. - Если сравнивать с прошлым годом, Краснодарский край подписал на 62 соглашения больше. А общая сумма инвестиций, которые благодаря форуму придут в экономику края и будут работать на регион, всех его жителей, выросла на 19 миллиардов рублей.

Больше соглашений подписали и другие регионы. А в форуме, к слову, участвовали практически все субъекты федерации – такого не было никогда! Итоговый результат работы делегации Кубани на крупнейшей инвестплощадке страны превзошел все ожидания – 310 соглашений на сумму свыше 353 млрд рублей.

- Если говорить об иностранном бизнесе, которому интересен форум Сочи, то по числу стран-участников мы даже выросли, - отметил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов. - 47 иностранных делегаций против 40 в прошлом году. И это, я считаю, лучший ответ на все санкции и сомнения!

Мощь и энергия края

Новый виток развития ждет кубанскую промышленность – сюда будет вложена львиная доля инвестиций. В регионе появятся новые «точки роста» - как в топливно-энергетическом комплексе, так и в производстве.

В Гулькевичском районе будет создана парогазовая электростанция «Кубань» мощностью 480 МВт. «Кубанская строительная компания» вложит в ее строительство свыше 30,6 млрд рублей. Реализация этого проекта не только решит проблему энергодефицита, но и станет стимулом для развития новых производств.

Афипский нефтеперерабатывающий завод – одно из наиболее динамично развивающихся и перспективных предприятий края – инвестирует более 9,8 млрд рублей в реконструкцию мощностей компании. В результате объемы переработки нефти Афипским НПЗ возрастут до 6 млн тонн.

Форум «Сочи-2014» дал старт и очередному этапу развития Абинского электрометаллургического завода – первого на российском юге металлургического производства. Инвестиции в третью очередь завода – комплекс проволочного прокатного стана производительностью 600 тыс. тонн в год – составят более 5,6 млрд рублей.

Новый промышленный объект будет создан и в Лабинском районе. Компания «Мехтранссервис» направит 404,6 млн рублей на строительство высокотехнологичного завода по производству резинотехнических изделий мощностью до 4 млн единиц продукции в год.

Солидные вложения в развитие перерабатывающей отрасли Кубани готова сделать компания «Благо». В модернизацию Армавирского маслопрессового завода компания инвестирует 1,5 млрд рублей. Это увеличит его мощность до 1200 тонн в сутки.

Инновационное будущее региона

Не менее солидные вложения готовы сделать инвесторы в развитие телекоммуникационной отрасли региона. Давний, надежный партнер Кубани – компания МТС - инвестирует 7 млрд рублей в дальнейшее развитие сети мобильной связи на территории Краснодарского края. Не отстает и компания «Тele2», которая вложит 2 млрд рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона.

Сотрудничать с Краснодарским краем в сфере современных технологий намерена компания «Майкрософт Рус» – один из мировых лидеров по производству программного обеспечения.

Кроме того, на форуме «Сочи-2014» о своих планах направить масштабные инвестиции на развитие Краснодарского края заявили ведущие банки. «Росбанк» направит 20 млрд рублей на дальнейшее инвестиционное развитие Краснодарского края, а «Промсвязьбанк» предусматривает 14 млрд рублей на кредитование малого и среднего предпринимательства Кубани.

Одним из знаковых событий форума «Сочи-2014» стало подписание соглашения о создании в Краснодаре центра гибридной почты. Он будет обеспечивать полный цикл производства почтовых отправлений: от обработки баз данных и формирования и печати писем – до их упаковки и нанесения знаков почтовой оплаты. Открытие центра также ускорит доставку кубанцам счетов, квитанций и уведомлений. Его пропускная способность составит более 500 тысяч конвертированных и 700 тысяч бесконвертных отправлений, а также свыше 2 млн отпечатков А4 в сутки.

– Мы всегда с готовностью поддерживаем проекты, которые направлены на улучшение жизни кубанцев, – отметил во время подписания соглашения вице-губернатор Кубани Александр Саурин.

Высотки «парусники» и малоэтажные «моря»

Традиционно много соглашений заключено с крупными застройщиками – Краснодарский край, один из лидеров строительной сферы в России, – в ближайшем будущем не планирует снижать оборотов.

Так, в пригороде Краснодара – станице Елизаветинской – появится новый комфортабельный жилой комплекс с развитой инфраструктурой. ООО «Роспроект» инвестирует в его строительство более 7,9 млрд рублей. Планируется, что общая площадь нового жилого комплекса составит 300 тыс. кв.м, а количество квартир превысит 5 тысяч.

Потенциал кубанской столицы привлек и инвестиционно-строительную компанию «РАС», которая вложит 2 млрд рублей в возведение в кубанской столице жилого комплекса «Парусная регата» класса «комфорт плюс». На территории нового ЖК вырастут четыре 24-этажных жилых дома, которые архитектурным решением будут напоминать парусники.

 Международный инвестиционный форум

Новый современный жилой комплекс более чем на тысячу квартир будет возведен и в станице Новотитаровской Динского района. На эти цели компания «Агросервис» направит более 2,8 млрд рублей.

А в прибрежном поселке Ильич Темрюкского района появятся еще «Три моря»! Малоэтажный жилой комплекс с таким названием построит компания «ТРИНФИКО Девелопмент». Инвестор планирует направить на это более 2,6 млрд На территории комплекса разместятся около 1000 жилых объектов – коттеджей, таунхаусов и многоквартирных домов. Цену на квадратный метр возводимой жилплощади застройщик обещает держать «в узде» – купить собственное жилье на море можно будет за 28 тысяч рублей за «квадрат».

Новые горизонты кубанских курортов

Инвестиционные «подарки» в размере 1,5 млрд рублей получит Темрюкский район и от компании «Кастом Кэпитал», которая направит средства на строительство гостинично-жилого комплекса «Янтарный берег» в популярном среди туристов поселке Веселовка. На территории комплекса разместятся не только гостиничная зона и жилые дома, но и торговая галерея, летние гостевые домики, парк и автокемпинг.

Новый этап развития ждет и многофункциональный комплекс «Золотая бухта» в Анапе. Здесь появится сверхсовременный апартамент-отель «Клиф». Компания «Скала Грез» намерена инвестировать в него 1,2 млрд рублей.

Карту Краснодарского края пополнит еще один бальнеологический курорт – «Лефкадия» - в селе Молдованском Крымского района. Компания «Новокрымское» вложит 1,2 млрд рублей в создание на его территории медицинского центра и реабилитационной клиники, гостиничного комплекса и коттеджей. Также проект комплекса предусматривает два детских сада и частную школу, гольф-академию и собственный комплекс по производству овощей и фруктов.

Преображения ждут и Горячий Ключ - о планах по развитию знаменитого на всю страну курорта заявила Краснодарская инвестиционная компания. Инвестор направит 400 млн рублей на строительство комфортабельного 10-этажного гостиничного комплекса на 100 номеров с грязевыми ваннами и SPA, фитнес-залом, банями и бассейном.

По мнению экспертов, инвестировать средства в развитие номерного фонда города Горячий Ключ – сегодня очень выгодное решение. Среднегодовая заполняемость курорта превышает 90%, а значит, городу нужны новые средства размещения – разного класса, чтобы удовлетворить потребности каждого туриста.

Идеи для каждого

На Сочинском форуме были представлены и социальные проекты Кубани. Стратегические инициативы региона оценила вице-премьер РФ, куратор социальной политики страны, Ольга Голодец.

Обход стендов Краснодарского края на Международном инвестиционном форуме Ольга Голодец начала с павильона регионального благотворительного фонда «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям», главное направление деятельности которого – оказание помощи больным детям.

Акции по адресной поддержке маленьких кубанцев проходят во всех муниципалитетах, а на региональных праздниках и крупных деловых мероприятиях идет сбор средств в помощь детям. Сердечная отзывчивость жителей края помогла «Цветику-семицветику» составить настоящую «карту добра» Кубани и собрать в помощь малышам в общей сложности порядка 467 миллионов рублей. Ольга Голодец также поучаствовала в благотворительной акции и внесла личный вклад в фонд.

О молодежных инициативах края – региональной поддержке молодых ученых, общественников, новаторов – вице-премьер узнала на стенде департамента молодежной политики Кубани. Здесь был представлен и губернаторский конкурс молодежных инновационных проектов «Премия IQ года», и краевой молодежный лагерь «Регион 93», также созданный по инициативе губернатора Александра Ткачева.

– Для нас очень важно, чтобы у молодежи была возможность реализоваться во всех сферах жизни, чтобы их идеи и проекты, нужные и полезные людям, начали воплощаться в реальность как можно раньше. И наши ребята здесь, на форуме в Сочи, имеют возможность представлять свои бинес-инициативы на равных с «акулами бизнеса», – отметила вице-губернатор Кубани Галина Золина.

Дина ПРИГОРОВА

Фото Игоря ГЛАЗКО «Живая Кубань»

Кстати

Экономика в новых условиях

Последствия политики «обмена санкциями» – одна из главных тем повестки Форума. Особенно остра эта тема для Кубани – главной кормилицы огромной страны. Эту тему обсуждали на своей встрече вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и министр сельского хозяйства Кубани, вице-губернатор Сергей Гаркуша. Он заверил: край готов принять вызов и поставлять на рынок страны качественные и доступные продукты.

- На фоне санкций регион имеет 100 процентов необходимой продовольственной безопасности и готов к импортозамещению, - подчеркнул Сергей Гаркуша.

В подтверждение этих слов муниципалитеты края представили на своих экспозициях инвестпроекты по производству, транспортировке и переработке сельхозпродукции – тепличные комплексы, логистические центры, консервные комбинаты.

Как отметила Ольга Голодец, уже заметно, что в продовольственных сетях России стало больше отечественной и, в частности, кубанской продукции. А организация доступного и качественного продовольственного обеспечения страны - особенно это касается питания детей в садиках, школах и больницах – это всегда крайне важно, это прямая социальная миссия государства.

А в это время

В Олимпийском парке пройдет первый в России этап мировой серии по авиагонкам

Мировая серия Red Bull Air Race – это международный чемпионат по авиагонкам, в рамках которого лучшие пилоты легкомоторных самолетов соревнуются в скорости и мастерстве прохождения специальных низковысотных трасс. Проходя трассу, обозначенную надувными пилонами, мастера аэробатики демонстрируют фигуры высшего пилотажа на скорости до 400 км/ч в борьбе за секунды итогового времени и драгоценные очки. Этапы серии авиагонок проходят в разных точках земного шара, а чемпион определяется в конце сезона по количеству набранных очков.

В мае 2015-го года в календаре мировой серии впервые появится остановка в России: Олимпийский парк в Сочи проложит на своей территории еще одну гоночную трассу - на этот раз в воздухе. В рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2014» администрация Краснодарского края подписала соглашение с организаторами быстрейшего авиамоторного чемпионата мира.

– Такое крупное спортивное событие, несомненно, украсит начало туристического сезона на Черноморском побережье и привлечёт значительное количество гостей, - прокомментировал вице-губернатор Александр Саурин. - Сочи продолжает успешно двигаться в направлении событийного туризма, предлагая эксклюзивные и зрелищные мероприятия.

Гости со всех концов планеты оценили кубанские вина

Одно из самых ожидаемых и любимых событий форума – традиционный фестиваль кубанских вин. Одна из его целей - продвижение единого бренда местных виноделов «Вина Кубани - гордость России». В этом году в фестивале приняли участие 7 лучших винодельческих предприятий Краснодарского края: «Абрау-Дюрсо», «Лазурная ягода», «Фанагория», «Кубань-Вино», «Лефкадия», «Новокубанское», «Шато ле Гранд Восток».

Российские и зарубежные участники мероприятия познакомились с винами – победителями, а также последними достижениями кубанских виноделов, попробовали традиционные и новые марки вин.

Так, например, группа компаний «Абрау-Дюрсо» в очередной раз презентовала тихие вина своего молодого предприятия «Лазурная ягода», а «Фанагория» представила новинку – линейку «Резерв». Кроме того, в день открытия инвестплощадки «Сочи-2014» больше тысячи журналистов, освещающих его работу, получили подарок от организаторов форума - возможность оценить вина ведущего винодельческого предприятия Кубани – компании Фанагория – на закрытой дегустации.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ: «Краснодарский край во многом – пример и образец для всей России»:

– Мы всегда очень внимательно следим за тем, как меняется ситуация в регионах, - отметила вице-премьер. - И, конечно, Краснодарский край во многом – образец для всей России. Недавно вице-губернатор Кубани Галина Золина докладывала о том, как происходит здесь процесс принятия детей-сирот в семьи. Это потрясающая практика, которая, я считаю, должна стать примером для других регионов.

Кроме того, организация медицинской помощи в Краснодарском крае - одна из лучших в России. Мне радостно говорить о том, что ведущая краевая больница обладает правом оказывать технологичную помощь самого высокого уровня. То есть доктора, которые там работают, обладают самыми высокими технологиями и даже являются родоначальниками некоторых медицинских школ.

Нынешний форум наглядно показывает потенциал дальнейшего развития региона. Сегодня мы познакомились с системой новых инвестиционных проектов Краснодарского края. Мы видим: регион не стоит на месте. Казалось: что еще может быть после Олимпиады? Но появляются новые импульсы развития, новые идеи бизнеса, рабочие места. И это хорошо, потому что люди твердо стоят на ногах, любят свою землю, свой родной край и все это дает уверенность в будущем.

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg