Skip to main content

В Кореновске обсудили вопросы сборов налоговых платежей


 |  Экономика

В администрации Кореновского района состоялось совещание, посвященное вопросам наполнения бюджета и налоговым платежам физических лиц.

 

Главным вопросом повестки дня стало проведение мероприятий в рамках межведомственного взаимодействия, направленных на снижение налоговой задолженности. Своевременность уплаты в бюджет налоговых платежей влияет не только на текущее исполнение бюджетных назначений муниципальным образованием, но и полноту исполнения обязательств района перед жителями и вступление в различные программы. Участники мероприятия – представители финансового управления администрации муниципалитета, налоговых органов и главы поселений обсудили проблемные вопросы и наметили пути их решения.

DSC 0299

Ведь совсем скоро 1 декабря – последний день, когда владельцам земельных участков, транспортных средств, квартир, домов и другой недвижимости необходимо уплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении. А со 2 декабря 2023 года за каждый день просрочки платежа будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Налоги – это плата за возможность жить в цивилизованном обществе. Их платят все — и бизнес, и граждане. Эти деньги формируют федеральный, региональные и местные бюджеты. На них содержат госаппарат, армию, полицию, строят дороги и социальные объекты. За счет налогов работают бюджетные учреждения — образовательные, медицинские, культурные. Также налоги идут на выплату пенсий, различных пособий, стипендий, субсидий.

Каждый хочет жить в цивилизованном государстве, пользоваться социальными услугами, иметь возможность бесплатно лечиться, учиться, ездить по хорошим дорогам, получать помощь от государства. Но это все ведь должно быть на чем-то основано. Поэтому каждому из нас важно понимать, насколько ответственно надо подходить к уплате налогов. Платя налоги, мы обеспечиваем комфортное будущее себе и своим детям. Помните об этом!

PS: Если вы не получили уведомление до 1 ноября, обратитесь в налоговый орган любым из удобных способов: через «Личный кабинет», сервис «Обратиться в ФНС России», посетите ближайшую налоговую инспекцию или посетите МФЦ. Заплатить налоги можно: через Личный кабинет или его мобильную версию «Налоги ФЛ»; сервис «Уплата налогов и пошлин», Единый портал Госуслуг, онлайн сервисы банков, в отделениях банков и почтовой связи.

Елена ГОЛЬЦОВА.

pegi12.jpg