27 территорий Краснодарского края наращивают промышленный потенциал
О том, как на ключевую отрасль региона влияют перспективные обрабатывающие производства городов и районов. рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.
Глава региона рассказал, что начиная с 2017 года выбрали исторически сложившиеся и перспективные для промышленного роста районы и города края.
- Это 27 динамично развивающихся территорий с высоким промышленным, транспортным и инновационным потенциалом. В них есть все условия для роста человеческого капитала и производства конкурентоспособной промышленной продукции. Для каждой такой территории определены приоритетные отрасли в зависимости от имеющихся ресурсов. И разработаны векторы развития в соответствии с системой мер поддержки, продвижением продукции предприятий на внутреннем и внешнем рынках. В приоритете создание индустриальных, промтехнопарков и промзон, укрепление кооперационных связей и кадрового потенциала, привлечение инвестиций. Итогом стало то, что за последние 7 лет промышленное производство на Кубани шагнуло далеко вперед, ежегодно показывая положительную динамику, - добавил Вениамин Кондратьев.
По итогам 2023 года предприятия промышленного комплекса региона впервые перешагнули показатель в полтриллиона рублей в отгрузке продукции, а индекс промышленного производства по краю составил 104,3%.
Лидеры по объему отгрузки продукции и оказанных услуг в 2023 году – Абинский район (96,7 млрд рублей), Краснодар (67,1 млрд), Новороссийск (58,7 млрд), Белореченский район (28, 4 млрд) и Тимашевский (19,9 млрд рублей). В десятке «промышленных гигантов» также Армавир (15,9 млрд рублей), Северский район (12,4 млрд), Кущевский (9,9 млрд), Динской (9,6 млрд) и Крымский район (8,8 млрд рублей). Общее направление практически у всех – металлообработка. Также в числе ведущих отраслей машиностроение, химическая, легкая промышленность, производство стройматериалов, отрасли лесопромышленного комплекса.
Лента новостей
-
«Я просто устал…» - когда эту фразу не стоит игнорировать
-
В Кореновском районе полиция проводит «Нелегал Кордон»
-
Учебная тренировка по отработке оперативного подключения к резервным источникам электроэнергии прошла в Кореновске
-
Полицейские встретились с молодежью Кореновска
-
Об историческом значении воссоединения с Новороссией и Донбассом
-
Триумф на федеральном уровне: кореновский «Метеор» стал чемпионом России по футболу
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Житель Кореновска предстанет перед судом по двум эпизодам незаконного оборота наркотиков
-
7 октября на Кубани пройдет проверка систем оповещения
-
Жительница Кореновского района совершила мошенничество при получении выплат








