Лучшие практики внедрения бережливых технологий в сфере здравоохранения и образования обсудили в Краснодаре
Всероссийская научно-практическая конференция прошла в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Мероприятие провели на базе Кубанского государственного медицинского университета.
В Краснодарском крае бережливое производство внедряют с 2018 года. Улучшением процессов в социальном секторе занимается Региональный центр компетенций. Координатором проекта является министерство экономики Краснодарского края совместно с госкорпорацией «Росатом». Эксперты РЦК обучают сотрудников медицинских и образовательных организаций, а также проводят тренинги на «Фабрике процессов», реализуют инновационные проекты, направленные на устранение барьеров и межведомственного дублирования, упрощение процедур, повышение экономической эффективности.
Об успешных практиках на Кубани рассказала директор Регионального центра компетенций Екатерина Афонина. Так, в рамках консорциума с КубГМУ уже реализовали проекты в 10 медицинских организациях. В них на 25% сократили время оказания экстренной и неотложной помощи, на 50% – время ожидания КТ-исследования, на 15% – время оформления госпитализации.
Совместно с Краевым онкодиспансером оптимизировали процесс проведения онкодиагностики пациенток маммологического профиля. Сегодня эту успешную практику тиражируют в 42 профильных медицинских организациях.
Еще одним примером стало сокращение прохождение медицинского осмотра с 7 до 3 дней для добровольцев, поступающих на военную службу в зону СВО. Проект реализовали совместно с военным комиссариатом Новороссийска и четырьмя медорганизациями.
Всего в рамках программы «Эффективный регион» сегодня реализуют 589 проектов. Все они направлены на внедрение принципов и инструментов бережливого производства по четырем направлениям: «Образование», «Здравоохранение», «Санаторно-курортная отрасль» и «Жилищно-коммунальное хозяйство».
Лента новостей
-
Как Кубань ликвидирует кадровый голод в больницах и школах
-
32-летний приезжий из Хабаровска отдал более 1,7 млн рублей криптопреступникам
-
Травматолог-ортопед Алексей Борисов о том, почему пьяные пациенты всегда падают на самое хрупкое
-
В Кореновском районе идет сбор яблок
-
На Кубани запустили бесплатный онлайн-курс для малого и среднего бизнеса
-
На Кубани откроют семь новых агротехклассов: школьники погрузятся в генетику и селекцию растений
-
Житель Кореновска получил 12 лет лишения свободы за поджог сотовой вышки системы оповещения
-
Итоги "Правопорядка" в Кореновском районе
-
Кореновские артиллеристы на вершине пьедестала
-
Фонетический фейсконтроль: как распознать иностранца








