В Краснодарском крае стартовали десять бережливых проектов в сфере здравоохранения
Работу направят на улучшение процедуры по выписке и обеспечению лекарственными препаратами пациентов с онкологией и тех, кто перенес сосудистые заболевания.
Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках консорциума провели диагностику в онкологических диспансерах, городских и детских поликлиниках, центральных районных больницах Краснодара, Новороссийска и Армавира.
В медучреждениях проанализировали клиентский путь целевой группы пациентов для каждого сквозного потока с целью выявления узких мест и проблемных зон. В результате было принято решение об открытии десяти проектов, направленных на сокращение потерь в процессах, повышение удовлетворенности пациентов и улучшение качества медицинской помощи.
Основное внимание уделят обеспечению доступности и безопасности медицинской помощи, а также формированию элементов «дружелюбных организаций», в которых основной акцент делается на пациентоцентричность.
– В рамках этой волны проектов мы продолжаем работу по вовлечению будущих врачей в оптимизацию процессов. Уже провели серия тренингов для студентов КубГМУ, где они научились формировать сводный бланк хронометража, строить карту потока создания ценности и формировать предложения по улучшениям с помощью портрета пациента. Все они примут участие в сборе эмпирических данных о процессах в десяти медицинских организациях, вошедших в консорциум. Будущим медикам это позволит получить навык системного анализа процессов, – отметила руководитель проекта РЦК Наталья Ким.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Лента новостей
-
32-летний приезжий из Хабаровска отдал более 1,7 млн рублей криптопреступникам
-
Травматолог-ортопед Алексей Борисов о том, почему пьяные пациенты всегда падают на самое хрупкое
-
В Кореновском районе идет сбор яблок
-
На Кубани запустили бесплатный онлайн-курс для малого и среднего бизнеса
-
На Кубани откроют семь новых агротехклассов: школьники погрузятся в генетику и селекцию растений
-
Житель Кореновска получил 12 лет лишения свободы за поджог сотовой вышки системы оповещения
-
Итоги "Правопорядка" в Кореновском районе
-
Кореновские артиллеристы на вершине пьедестала
-
Фонетический фейсконтроль: как распознать иностранца
-
Нужна помощь? Обращайтесь








