Жители Кубани узнают правила безопасного поведения в интернете
Минцифры России разработали проект, благодаря которому уже более 10 миллионов жителей страны узнали, как защититься от киберугроз и мошенничества в интернете
Это не просто скучный свод правил, а адаптированный для каждой возрастной группы, контент. Программа кибергигигиены доступным языком рассказывает людям о правилах поведения в интернете и помогает сделать их жизнь безопаснее.
Программа кибергигиены содержит несколько блоков, каждый их которых полезен для определенного возраста. Например, дети могут узнать, как бороться с кибербуллингом, взрослые – как создать надежный пароль, а люди старше 60 – как обезопасить себя от мошенников.
Познакомиться с важными правилами поведения в интернете, скачать карточки с основами безопасного поведения в онлайн-пространстве, поделиться ими с близкими, пройти тест на знание киберграмотности можно на портале Госуслуги в разделе «Кибербезопасность — это просто».
На сайте «КиберЗОЖ» можно узнать, какие пароли для аккаунтов лучше не использовать, как определить фишинговое письмо и почему стоит подключить двухфакторную аутентификацию.
Сайт «Прокачай скилл защиты» разработали специально для геймеров – на понятном для них языке объясняется, что такое социальная инженерия, как не подхватить цифровой вирус и какие пароли создавать, чтобы не украли игровой аккаунт.
Сайт «Кибербуллинг» создали для подростков – молодые люди узнают, как противостоять агрессии в интернете, общаться с недоброжелателями и на примерах рассмотрят, как известные блогеры справляются с неприятными ситуациями в сети.
На сайте «Выучи свою роль» можно найти подробную информацию об уловках телефонных мошенников, а главное – узнать, как им противостоять. Пользователь также может потренироваться правильно отвечать на такие звонки с помощью чат-бота.
Программа разработали в Минцифры России совместно с группой компаний «Солар» и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций.
Лента новостей
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Будущие медики осваивают профессию в кардиологическом отделении Кореновской ЦРБ
-
Пасхальный стол без суеты: 3 стратегии для идеального праздника
-
Активисты из хутора Пролетарского сдали нормативы ГТО
-
Общественный контроль: Николай Борщев оценил деятельность кореновской полиции
-
На Кубани обсудили реализацию семеноводческого закона
-
Молодые депутаты Кореновского района встретились с депутатом Госдумы Алексеем Езубовым
-
8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов
-
Студенты Кореновского автомеханического техникума передали очередной восстановленный автомобиль для бойцов СВО
-
Житель Кореновского района ограбил знакомую бабушку. Видео







