Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов обсудил с фермерами цены на пшеницу
Член комитета Госдумы по аграрным вопросам обсудил с фермерами Кубани одну из главных проблем АПК - диспаритет цен.
- Вот уже 4 года цена на пшеницу остается неизменной. Но все, что находится внутри себестоимости зерна, только растет», - сообщил парламентарий.
За период с 2020г. по 2024г. зарплаты в аграрном секторе поднялись на 50%, стоимость удобрений - на 20-30%, дизельное топливо - на 50%, а техника вообще в несколько раз выросла в цене. В свою очередь, пшеница остается все на том же уровне»,- рассказал Лоцманов.
Главной причиной тому является таможенная пошлина. Именно она забирает огромную часть доходов аграриев. Ситуация сегодня настолько плачевна, что даже малые фермеры Кубани стали предлагать свою землю к продаже, а промышленные предприятия вынуждены сокращать рабочую неделю до трех дней. Тысячи единиц сельскохозяйственной техники просто остаются на складах ее производителей - у аграриев элементарно нет денег на покупку. Для преодоления этой уже извечной проблемы, по моему мнению, необходима корректировка таможенной пошлины, - заявил Дмитрий Лоцманов.
Лента новостей
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПАСЕК!
-
Что обсудили на повестке дня в администрации Кореновского района
-
Полиция Кореновска знакомит с кинологами и их напарниками
-
На кубанском предприятии сократили время простоя и поломок оборудования
-
Травматолог не профессия, а образ жизни!
-
Поздравление депутата Государственной Думы Алексея Езубова с Днем медика
-
Чем полезна кукуруза и как ее выращивают в Краснодарском крае
-
Кубанская винодельня увеличила выработку на 23%
-
В Кореновске прошли теннисные турниры