Жители Кубани стали больше копить

На начало 2025 года накопления жителей Краснодарского края в банках превысили 1 трлн 668 млрд рублей. За год средства выросли более чем на четверть.
Их прирост в регионе был сопоставим с общероссийским (+25,8%) и превысил окружной (по ЮФО +24,1%).
Портфель кредитов жителей региона за год увеличился почти на 11%, тогда как годом ранее – на 34%. Сильнее всего прирост уменьшился в ипотечном сегменте – с 48% до 13%. Сумма обязательств по таким кредитам на 1 января этого года достигла 825 млрд рублей. Основные причины замедления – завершение массовой «Льготной ипотеки», ужесточение условий по остальным госпрограммам и рыночной ипотеке. В потребительском сегменте охлаждение кредитной активности было меньшим, но тоже заметным – прирост сократился с 20,4% до 8,4%. В результате портфель составил порядка 693 млрд рублей.
По прогнозу Банка России, розничный портфель кредитов в стране в 2025 году увеличится на 6-11%. Такая динамика будет способствовать снижению перегрева спроса в экономике и, как следствие, замедлению инфляции.
Годовые приросты, указанные выше, корректируются с учетом валютной переоценки, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России
Лента новостей
-
В Кореновском районе в ДТП пострадал 16-летний водитель питбайка
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» на территории Кореновского района
-
В России вступил в силу закон, запрещающий установку сплошных заборов на дачных участках
-
9 июня – День ГСВГ
-
В Кореновске прошёл парный турнир по настольному теннису
-
Кореновские теннисисты показали скорость и точность
-
Пьяного водителя скутера задержали в Кореновском районе
-
Баскетбол объединяет кореновцев
-
8 июня - праздник Троицы
-
В Кореновске прошел турнир по большому теннису