Жители Кубани стали больше копить
![](/templates/yootheme/cache/07/91e7145fe57c11ef89eccafd249cd52c-07e6d338.webp)
На начало 2025 года накопления жителей Краснодарского края в банках превысили 1 трлн 668 млрд рублей. За год средства выросли более чем на четверть.
Их прирост в регионе был сопоставим с общероссийским (+25,8%) и превысил окружной (по ЮФО +24,1%).
Портфель кредитов жителей региона за год увеличился почти на 11%, тогда как годом ранее – на 34%. Сильнее всего прирост уменьшился в ипотечном сегменте – с 48% до 13%. Сумма обязательств по таким кредитам на 1 января этого года достигла 825 млрд рублей. Основные причины замедления – завершение массовой «Льготной ипотеки», ужесточение условий по остальным госпрограммам и рыночной ипотеке. В потребительском сегменте охлаждение кредитной активности было меньшим, но тоже заметным – прирост сократился с 20,4% до 8,4%. В результате портфель составил порядка 693 млрд рублей.
По прогнозу Банка России, розничный портфель кредитов в стране в 2025 году увеличится на 6-11%. Такая динамика будет способствовать снижению перегрева спроса в экономике и, как следствие, замедлению инфляции.
Годовые приросты, указанные выше, корректируются с учетом валютной переоценки, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России
Лента новостей
-
В Кореновске столкнулись Форд и Чайка. Есть пострадавшая
-
Бабушкины пирожки - настоящие, как в детстве!
-
Жители Кубани стали больше копить
-
Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал, кому положена пенсия по потере кормильца.
-
В муниципалитетах Кубани обсудили планы по реализации федерального проекта «Производительность труда»
-
Анапский пятизвездочный курорт улучшает производительность с помощью бережливых технологий
-
Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов обсудил с гражданами новые правила покупки сим-карт для иностранцев
-
В Кореновске мужчина ударил родственника ножом в голень
-
В детских садах Кореновска прошла декада дорожной безопасности
-
Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о законопроекте об обращение в собственность субъектов РФ конфискованного имущества.