Закон о введении периода охлаждения для потребительских кредитов принят Госдумой
Законопроект № 804702-8 предусматривает, что банки и МФО не смогут передавать заемщику средства раньше чем через 4 часа, если кредит составляет от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, и раньше чем через 48 часов, если сумма превышает 200 тысяч рублей.
Также если возбуждено уголовное дело о мошенничестве с кредитами, а банк или микрофинансовая организация не выполнили требования по защите клиентов, они не смогут взыскивать долги и передавать кредиты коллекторам.
Новые требования не коснутся кредитов с поручителями, залоговых кредитов на авто в случае перевода средств автодилерам, рефинансирования без увеличения размера кредита, а также кредитов, оформленных через уполномоченное лицо. Исключение сделано и для кредитов на оплату товаров и услуг, если деньги переводятся напрямую продавцу (кроме покупок в интернете).
Для борьбы с мошенничеством вводятся новые требования к кредитным организациям. Перед выдачей кредита банки и МФО должны будут получать данные из бюро кредитных историй о всех обращениях заемщика за кредитами, одобрении заявок, отказах и заключенных договорах. Эти сведения должны храниться не менее пяти лет.
Основные положения законопроекта вступят в силу с 1 сентября 2025 года, сообщает Интерфакс.
Лента новостей
-
32-летний приезжий из Хабаровска отдал более 1,7 млн рублей криптопреступникам
-
Травматолог-ортопед Алексей Борисов о том, почему пьяные пациенты всегда падают на самое хрупкое
-
В Кореновском районе идет сбор яблок
-
На Кубани запустили бесплатный онлайн-курс для малого и среднего бизнеса
-
На Кубани откроют семь новых агротехклассов: школьники погрузятся в генетику и селекцию растений
-
Житель Кореновска получил 12 лет лишения свободы за поджог сотовой вышки системы оповещения
-
Итоги "Правопорядка" в Кореновском районе
-
Кореновские артиллеристы на вершине пьедестала
-
Фонетический фейсконтроль: как распознать иностранца
-
Нужна помощь? Обращайтесь








