Перейти к содержимому

Закон о введении периода охлаждения для потребительских кредитов принят Госдумой


 |  Экономика

Законопроект № 804702-8 предусматривает, что банки и МФО не смогут передавать заемщику средства раньше чем через 4 часа, если кредит составляет от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, и раньше чем через 48 часов, если сумма превышает 200 тысяч рублей.


Также если возбуждено уголовное дело о мошенничестве с кредитами, а банк или микрофинансовая организация не выполнили требования по защите клиентов, они не смогут взыскивать долги и передавать кредиты коллекторам.

Новые требования не коснутся кредитов с поручителями, залоговых кредитов на авто в случае перевода средств автодилерам, рефинансирования без увеличения размера кредита, а также кредитов, оформленных через уполномоченное лицо. Исключение сделано и для кредитов на оплату товаров и услуг, если деньги переводятся напрямую продавцу (кроме покупок в интернете).

Для борьбы с мошенничеством вводятся новые требования к кредитным организациям. Перед выдачей кредита банки и МФО должны будут получать данные из бюро кредитных историй о всех обращениях заемщика за кредитами, одобрении заявок, отказах и заключенных договорах. Эти сведения должны храниться не менее пяти лет.

Основные положения законопроекта вступят в силу с 1 сентября 2025 года, сообщает Интерфакс.

pegi12.jpg