Цифровую платформу «Винные дороги Кубани» создадут в Краснодарском крае
Инновационное продвижение винного туризма вице-губернатор Александр Руппель обсудил с представителями винодельческих предприятий и ИТ-компаний.
В мероприятии приняли участие министр курортов, туризма и олимпийского наследия Василий Воробьев и руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Юлия Приходько.
Сегодня туристов принимают 35 кубанских виноделен, за 10 лет их число увеличилось в шесть раз. В регионе сформирована основа для развития винного туризма: создан профильный туристический маршрут, ежегодно проходит крупный эногастрономический фестиваль «Черноморская винная неделя», в торговых сетях и объектах общепита регулярно проводят «Дни вин Краснодарского края».
В ходе совещания руководитель краснодарской IT-компании Владислав Маторкин представил проект уникальной цифровой интерактивной платформы, которая в едином формате объединит все винодельни региона и представит их возможности в наглядной и технологичной форме. Пользователи смогут совершить прогулку по винодельне и окрестностям от первого лица, познакомиться с инфраструктурой, мероприятиями, инвестиционным потенциалом и туристическими предложениями.
В проект будут также интегрированы цифровые аватары – 3D модели людей или вымышленных персонажей, которые будут встречать пользователей на винодельнях, в режиме интерактива отвечать на вопросы, рассказывать о тонкостях изготовления вин и особенностях напитков.
Проект не имеет аналогов и станет собственной цифровой разработкой Краснодарского края. Регион также обеспечит продвижение проекта на федеральных и международных площадках, в том числе, на краевых экспозициях в рамках Петербургского международного экономического форума, в Национальном центре «Россия», а также в ходе зарубежных бизнес-миссий и профильных выставок.
Платформу планируют запустить к старту Петербургского международного экономического форума в июне 2026 года.
Лента новостей
-
Студенты и активисты навели порядок на могилах фронтовиков
-
Чернобыль: 40 лет за невидимой гранью
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Кубанских специалистов приглашают принять участие в конкурсе «Тренер по бережливому производству – 2026. Применяй! Обучай! Совершенствуй!»
-
К чему может привести получение неофициальной зарплаты
-
А фонтаны будут с музыкой и подсветкой
-
Что вам грозит за сорняк на участке? Как не попасть под санкции по новому закону о борщевике
-
Прием заявок на проект «Мама предприниматель» стартовал в Краснодарском крае
-
Вениамин Кондратьев принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове
-
Как идут дела в хозяйствах кубанских сельхозпроизводителей, получивших гранты на развитие







