Skip to main content

Аграрии НПХ "Кореновское" ведут уборку ячменя


 |  Фоторепортаж

С исполняющим обязанности главного агронома научно-производственного хозяйства «Кореновское» Константином Мартемьяновым мы побывали на одном из полей сельхозпредприятия недалеко от поселка Южный, где увидели, как слаженно идет уборка ячменя.

В этом году хлеборобы вырастили сорт Рубеж, зерно с  влажностью от 13-ти процентов. Всего в хозяйстве ячменем засеяно 685 гектаров земли, на сегодня уже убрано около двухсот гектаров. Контрольный обмолот первого поля показал урожайность ячменя 82 центнера с гектара. На уборке задействовано 11 комбайнов, два из которых – новые, 11 автомашин и четыре прессподборщика.

По правилам пожарной безопасности поле по всему периметру окружает широкая полоса свежевспаханной земли, а также здесь дежурят два трактора: один с плугом, другой с бочкой воды вместимостью десять кубометров. Процесс уборки ячменя практически безотходный: после скашивания и обмолота стеблей зерновой культуры комбайном солома прессуется в тюки.

Это не первая уборочная страда  молодого, но уже опытного и надежного механизатора Николая Мальцева. Хоть сейчас в кабинах современных агрегатов есть даже кондиционеры - качество и количество урожая все также зависит от трудолюбия, мастерства и ответственности специалистов сельхозпредприятия. Такие здесь и работают.

Татьяна СЕРГИЕНКО

 

pegi12.jpg