Skip to main content

Это надо живым!


 |  Фоторепортаж

День Памяти и Скорби

В память о беспримерном подвиге военных моряков 84-й отдельной морской стрелковой бригады, сложивших головы за освобождение кореновской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, 22 июня  ветераны Военно-Морского Флота  Кореновского района Юрий Пузырников, Николай Ковалев, Николай Говязов, Иван Бакунин, Анатолий Ефименко и Василий Сероштанов возложили венки к мемориалам в поселке Южном, в хуторе Бураковском, на улице Памяти Героев Кореновска и в сквере  у городской  школы № 3.

В Бураковском сельском поселении у памятника павшим воинам-освободителям ветераны ВМФ увидели самое юное поколение: ребятишек  старшей группы детского сада № 12 с воспитателями. Они принесли цветы и поклонились праху героев-освободителей, ценой своих жизней завоевавших будущим поколениям мирное небо над головой.

Всего при освобождении станицы Кореновской погибло более 700 солдат и офицеров из 10-ти соединений Красной Армии. Только из 84-й отдельной морской стрелковой бригады здесь захоронено 274 погибших, из них известных – 78 имен. Юрий Пузырников рассказал, что, по воспоминаниям участников этих боев, моряки показали исключительную храбрость и стойкость, проявляя массовый героизм. Перед личным составом бригады командованием ставились самые сложные задачи на наиболее важных участках боевых действий, и моряки с честью их выполняли, нередко даже ценой своей жизни. Ветераны ВМФ минутой молчания почтили память героев.

…Вспомним всех поименно,

горем вспомним своим…

Это нужно —

не мертвым!

Это надо —

живым!

Вспомним гордо и прямо

погибших в борьбе…

              Роберт Рождественский

Татьяна Сергиенко. Фото автора

pegi12.jpg