Skip to main content

Защищаемся вакциной. В Кореновском районе продолжаются прививочные кампании


 |  Фоторепортаж

Кабинет №33 поликлиники центральной районной больницы знают почти все. Большинство взрослых жителей города, да и многие из поселений района побывали здесь — в прививочном кабинете — не раз за период пандемии. А как иначе — ведь сюда люди идут за надеждой, уверенностью, возможностью спокойствия за себя и своих близких.

Вот и сегодняшний день мало чем отличается от предыдущих: процедурная медсестра Анна Литвиненко опытными, многократно отточенными движениями ставит привики от гриппа и COVID-19. В кабинет заходят по очереди люди — желающих достаточно, перед дверью кабинета и в коридоре на скамьях ожидающие после заполнения документов и посещения врача-терапевта.

От коронавируса сегодня вакцинируют препаратами «Гам-Ковид-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Медсестра делает свою работу, попутно напоминает каждому о дне повторного приема, возможных проявлениях и ограничениях на ближайший период.

Интересуемся у заходящих пациентов, как настроение?

— Нормально. Я уже ревакцинируюсь. Первый раз прививался двухкомпонентным «Спутником» в 20-х числах апреля. Никаких побочных проявлений не было, перенеслось все в норме. Вот, полгода прошло, пора повторить. Я эту гадость — Ковид — на своей шкуре, что называется, испытал — в прошлом году заболел и лежал в госпитале. Хватит. Все, что можно сделать, чтобы не дай Бог не допустить повтора, я сделаю. Есть вакцина — и хорошо, значит, будем защищаться вакциной, мы сюда всей семьей пришли, — рассказывает пенсионер Александр Крыгин.

За ним следующими в кабинет заходят его жена, затем и ее мама. Они тоже вакцинируются повторно, настроены уверенно и позитивно.

Следующим заходит пенсионер из города Кореновска, он делает прививку против гриппа. Говорит, что для него это обязательное дело осенью. В шутку сравнивает себя с автомобилем:

—  На машину же каждый нормальный хозяин ставит в ноябре зимнюю резину? Вот так и я —  помогаю своему организму зиму пережить. Нет, оно, конечно, можно на удачу и на летней резине поездить, да только это надо сильно в свою удачу верить. А лучше вспомнить народную мудрость: «Береженого и Бог бережет».

Цифра:

12 787 человек в Кореновском районе уже прививились от гриппа.

* * *


Бесплатная вакцинация проводится во взрослой поликлинике ГБУЗ "Кореновская ЦРБ" МЗ КК на 3-м этаже в кабинете №33.
График работы: понедельник — суббота, с 08:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Детям можно сделать прививку в детской поликлинике в 19-м кабинете с 08:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

pegi12.jpg