В музеях края проводят научно-просветительский проект «Освобождение Кубани: день за днем»
Уже 22 государственных и муниципальных музея присоединились к инициативе Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына. В течение года для посетителей организуют лекции, интерактивные программы, конференции, театрализованные представления и мультимедийные презентации.
Сегодня Кореновский историко-краеведческий музей посетили ученики 7 класса школы-интерната станицы Платнировской. Вниманию подрастающего поколения был представлен урок-экскурсия "Освобождение Кореновского района". По окончанию урока для ребят провели экскурсия по залу Воинской Славы "Нам не забыть великий подвиг ваш!".
Накануне в общежитии Кореновского политехнического техникума прошла лекция для студентов «Освобождение Кореновска от немецко-фашистских захватчиков».
Шесть месяцев - с 6 августа 1942 года по 6 февраля 1943 года - на кореновской земле хозяйничали фашистские оккупанты. Утром 6 февраля станица Кореновская была полностью освобождена.
Сотрудники краеведческого музея представили исторические факты и видеоматериалы этого события. Вспомнили и о воинах-защитниках, генерале-лейтенанте Иване Хижняке, освободившем станицу Кореновскую. Память погибших почтили минутой молчания.
В музее Белореченска открыли новую выставку «Великие вехи войны». Уже в первый день ее посетили более 100 школьников. Она посвящена битвам, которые в 1943 году изменили ход Великой Отечественной – прорыву блокады Ленинграда, освобождению Сталинграда, битве за Кавказ и боям на Курской дуге. Особый акцент сделали на освобождения Белореченского района после полугода фашистской оккупации. Выставка будет действовать до октября 2023 года.
В музее Кропоткина работает выставка «Есть дата в снежном январе» к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В Тихорецком историко-краеведческом музее стартовал музейный марафон «Снежный памятный январь» - цикл тематических экскурсий, посвященных 80-летию освобождения Тихорецкого района и Тихорецка от немецко-фашистских захватчиков.
Фото: Кореновский историко-краеведческий музей
Лента новостей
-
Ярмарка вакансий для подростков «Моё трудовое лето» прошла в Кореновске
-
На Кубани стартовал фруктовый сезон: аграрии собрали уже более 4 тыс. тонн яблок
-
В Кореновском районе подвели итоги первого этапа операции «МАК-2026»
-
В Краснодарском крае открыли горячую линию для бизнеса, пострадавшего от атаки на складской комплекс
-
Аритмия: холтеровское мониторирование ЭКГ
-
Огурцы маринованные хрустящие
-
Помидоры маринованные на зиму
-
Лайфхаки для консервации
-
Россия вернулась в международный спорт
-
Вниманию населения и владельцев пасек! Наземные обработки ООО "ПКФ "Весна"








