Skip to main content

10 причин, почему надо любить бабочек

Мы так мало знаем о бабочках, но они достойны уважения не только из-за своей внешней красоты. Можно, наконец, вспомнить о вкладе этих прекраснейших насекомых в мировую философию и культуру.

 

Стадии жизни бабочки

С древних времен разные народы связывали бабочек с высшими тайнами: любовью, душой, возрождением. Во всех культурах стадии жизни бабочки соотносили и с человеческой жизнью:

  •  от яйца до личинки - зарождение сознания;
  • от личинки до гусеницы - вхождение в физический мир;
  • гусеница - мирская жизнь в заботах о материальном;
  • куколка - уход от суеты или вообще из этого мира;
  • бабочка - просветление, воскресение души.

Что символизирует бабочка у разных народов

Во многих странах бабочка - это символ любви, счастья и благополучия. Считается, что исполнится самое заветное желание, подержав бабочку в руке и, отпустив ее на волю, к небесам.

В мифах Эллады бабочки часто являлись символом любви, а на древнегреческом языке бабочка и душа назывались одним словом – «психе».

В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: бабочка символизирует все лучшее в жизни человека, поэтому ритуальный «танец бабочек» традиционно открывает в этой стране торжественные шествия и праздники.

Буддисты с глубочайшим почтением относятся к бабочкам: ведь именно к ней обратился Будда со своей проповедью. У христиан бабочка иногда изображается сидящей на руке младенца Христа и символизирует возрождение и воскресение души.

У ацтеков бабочка была одним из атрибутов бога растительности, весны и любви, “Принца цветов”.

Кого из известных людей вдохновляли бабочки

Учитывая красоту бабочек, не стоит удивляться, что они на протяжении многих лет вдохновляли поэтов, писателей и художников. Проследить этот путь можно от картины в египетской гробнице Небамона, относящейся к 1350 году до н. э., на которой изображены сцены охоты и многочисленные тигровые бабочки. В то время сцены такого рода обычно использовались для украшения гробниц. На них изображены умершие, чтобы о них помнили, а также то, чем они хотели стать в следующей жизни.

Бабочки также привлекали художников эпохи Возрождения. Так на картине Доссо Досси «Юпитер, рисующий бабочек, Меркурий и Добродетель» художник изобразил Юпитера, рисующего бабочек в то время, как Меркурий сидит позади него, мешая Добродетели прервать работу Юпитера. По мнению исследователей, бабочки на этой картине символизируют изменчивый творческий мыслительный процесс. Художник-сюрреалист Сальвадор Дали также увлекался бабочками, как мы можем видеть на картине без названия 1956 года, которая стала известна как "Пейзаж с бабочками". На ней изображены два разных вида бабочек на пустом холсте, а любовь Дали к ним связана с тем, что он любил метафоры и метаморфозы. В своей автобиографии Дали связывает бабочек с хрупкостью и эфемерностью.Так что это крылатое чудо может предложить больше, чем просто радовать глаз.

 10 причин,почему мы должны ценить и беречь бабочек.

Они опыляют цветы, поддерживают здоровье экосистемы, помогают ученыммониторить климатические изменений, обеспечивают антибиотиками, помогают развивать туризм, удерживают насекомых под контролем, вдохновляют людей и поддерживают их психическое здоровье.

Марина УСКОВА

Читайте также: Кореновские эколята побывали на выставке быбочек

pegi12.jpg