Skip to main content

Кореновские эколята побывали на выставке бабочек


 |  Новости Кубани

Бабочка символизирует человеческую душу, прошедшую все стадии своего становления для того, чтобы стать поистине прекрасной. Может быть, именно поэтому выставки экзотических бабочек всегда вызывают восхищение и восторг у взрослых и детей, увидевших настоящее чудо. Ребята детского объединения «Эколята» Дома художественного творчества детей прикоснулись к прекрасному, побывав на выставке, которая проходит в историко-краеведческом музее г.Кореновска.

Из полутора миллионов разных живых существ, населяющих нашу планету, более миллиона видов — насекомые. Некоторые вызывают у людей досаду, неприязнь, а иногда — страх и отвращение. Но только не бабочки! Трудно назвать иных  существ, которые бы так восхищали своей сказочной красотой, изяществом полёта, разнообразием удивительных форм и красок. Можно часами наблюдать за ними, за их легким порханием над цветами и восхищаться. Они совсем не похожи друг на друга: большие и маленькие, однотонные и пестрые, но все такие красивые, завораживающие взгляд!

Выставка тропических бабочек организована в одной небольшой комнате музея. Вход плотно завешен тканью, чтобы внутри поддерживалась оптимальная среда для бабочек. Искусственные лианы, яркие цветы и тропические фрукты создают впечатление присутствия в тропических джунглях.

Заходящие посетители с восторгом рассматривают этих красивых насекомых. Эколят поразила красота и хрупкость этих созданий. Впервые в своей жизни ребята вживую увидела бабочку Парусник Палинур - дневную бабочку размером около 10 см. Зелено-черный окрас позволяет ей беспрепятственно скрываться от хищников.

Впечатлила бабочка с необычным названием Рисовая бумага, его она получила из-за грациозности и тонкости своих крыльев. Филиппинцы подметили, что когда бабочка порхает с цветка на цветок, кажется, что кусочек рисовой бумаги подхватил ветер.

И,конечно же, всех бабочек гости покормили сочными дольками апельсина, сок которых так любят бабочки.

Кстати, знаете ли вы, почему у бабочек такие красивые крылья? Оказывается, необычность окраски придает большое количество чешуек и пигменты,  содержащиеся в организме насекомых. Трогать бабочку за крылья нельзя, потому что это травмирует насекомое, и не позволяет ему в полной мере порхать по воздуху.

Как же тогда брать бабочку на руки? Чтобы ей не навредить, брать бабочку можно только за брюшко, когда она сидит со сложенными крыльями.

Есть люди, которые регулярно отлавливают насекомых - это энтомологи. Из рассказов экскурсовода ребята узнали, что тропические бабочки обитают во влажной части тропиков, ведь палящее солнце, которое светит в пустынях круглый год, не подходит для их жизни. Поскольку температура в тропиках никогда не опускается ниже нуля, то круглогодичный процесс их размножения практически непрерывен.

Хорошо, что в наш город приехала такая интересная выставка. Столько красоты и изящества в одном месте больше нигде не увидишь. Такая экзотика понравится не только детям, но и взрослым.


Марина УСКОВА

Читайте также: 10 причин, почему надо любить бабочек 

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg