Солнцезащитные очки: как правильно их носить
Летом крайне важно защищать глаза от вредного воздействия солнечных лучей.
При выборе солнцезащитных очков лучше отдавать предпочтение моделям со стеклянными линзами, с уровнем защиты не ниже General для городских условий (задерживают 50-80% УФ-лучей) и High UV Protection для отдыха у воды или в горах (высокий уровень защиты, блокируют до 99% ультрафиолета).
Однако важно помнить, что солнцезащитные очки нужно носить правильно, придерживаясь принципа "Не навреди". Их следует надевать только при нахождении под прямыми солнечными лучами. В тени или если головной убор обеспечивает защиту глаз, их ношение не рекомендуется. Это связано с тем, что глаза являются основным рецептором, сигнализирующим мозгу о "опасных солнечных лучах", запуская необходимые защитные механизмы для кожи. Если глаза закрыты, этот сигнал не поступает.
Также не рекомендуется использовать солнцезащитные очки в темное время суток, так как длительное их ношение может привести к раннему появлению катаракты (помутнение хрусталика).
Не забывайте использовать увлажняющие капли, так как даже в помещении с кондиционером глаза могут обезвоживаться.
Помните, что важно давать глазам отдохнуть, выполняя несложную гимнастику в перерывах. Ухаживайте за своими глазами и наслаждайтесь окружающим миром!
Ирина Горшкова,
врач-офтальмолог.
Имеются противопоказания.
Проконсультируйтесь с врачом.
Лента новостей
-
Оборот предприятий потребительской сферы Краснодарского края достиг показателя 3,9 трлн рублей
-
Министр экономики региона отметил положительный опыт реализации федерального проекта «Производительность труда» в агропромышленном предприятии на Кубани
-
В региональном министерстве экономики оценили результаты реализации федерального проекта «Производительность труда» в социальной сфере Кубани
-
Тиражирование лучших практик в школах олимпийского резерва Краснодарского края
-
Сентябрь - бархатный сезон
-
В Кореновском городском поселении избрали председателя общественной организации «Федерация настольного тенниса»
-
В Доме культуры №1 Кореновского городского поселения почтили память жертв терроризма.
-
в Кореновске провели мероприятие в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом
-
День специалиста по ядерному обеспечению России
-
Августовское совещание педагогической общественности Кореновского района








