Как забыть о работе в отпуске и полноценно отдохнуть
Каждый работающий человек имеет право на отпуск, это предусмотрено Конституцией Российской Федерации. Однако не всегда удается полноценно воспользоваться этим временем для восстановления сил.
Недавний опрос hh.ru показал, что большинство кубанцев так или иначе работают во время отпуска: 13% делают это всегда, 16% – часто, 18% – иногда, 32% – изредка. И лишь 21% опрошенных кубанцев вообще никогда не занимаются рабочими задачами в отпуске.
Большинству приходится работать на отдыхе из-за проблем с делегированием обязанностей, повышенного чувства ответственности, большого объема задач и для того, чтобы помочь коллегам. Чтобы избежать стресса от рабочих забот во время отдыха следует заранее подготовиться.
Вот несколько полезных советов:
- Предупредите коллег:
Если вы участвуете в проекте с другими сотрудниками, сообщите им о начале и окончании вашего отпуска. Срочные задачи можно выполнить заранее, а менее критичные временно приостановить.
- Расскажите о месте отдыха:
Если ваш отпуск включает отсутствие связи, объясните коллегам, что не сможете оперативно отвечать на вопросы или участвовать в рабочих обсуждениях.
- Делегируйте задачи:
Чтобы эффективно передать ответственность, передайте другому сотруднику конкретные задачи полностью, а не просто задание. Это позволит вам не беспокоиться о деталях выполнения работы.
- Настройте почту и чаты:
Перед отъездом отключите оповещения в рабочих чатах и установите автоответ на рабочую почту. Укажите, кто временно заменяет вас. Также на время отпуска можно заменить аватарку на картинку с подписью “В отпуске”.
- Разрешите себе отдыхать:
Важно научиться не думать о работе во время отпуска. Это время предназначено для отдыха и восстановления сил.
- Когда начальник нарушает закон:
В соответствии со статьей 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с согласия работника. Если работодатель нарушает ваше право на отпуск, обращайтесь в трудовую инспекцию. Напомните, что отзыв из отпуска без вашего согласия является нарушением трудового законодательства.
Лента новостей
-
Кубанские больницы получат более 80 единиц оборудования для реабилитации
-
Вениамин Кондратьев встретился с участниками краевого слета «Зарницы Кубани»
-
В Краснодарском крае завершилось голосование на выборах
-
Кореновские студенты отметили на стадионе День здоровья
-
Депутат ЗСК и писатель Вячеслав Сбитнев проголосовал в Кореновске
-
Почему 14 сентября отмечают церковное новолетие
-
Итоги 3 чемпионата Кореновского района по ловле карпа имени А. А. Суворова
-
Глава Кореновского района Сергей Голобородько проголосовал на выборах
-
Вениамин Кондратьев проголосовал на выборах губернатора Краснодарского края
-
Губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко вручили медаль Любови Орлецкой