14 марта — Международный день рек. Какие реки протекают по Кореновскому району
По территории Кореновского района протекают 6 рек: Левый Бейсужек, Кирпили, Журавка, Малевана, Очеретоватая Балка и Бейсуг.
Все они степные, с низкой скоростью течения и впадают в бассейн Азовского моря.
В Кореновском городском поселении, а также в сельских - Бураковском, Пролетарском и Дядьковском - протекает река Левый Бейсужек. Длина его русла в Кореновском районе — 77,3 км.
Вторая по протяженности - река Кирпили - 64,2 км. Она протекает в Раздольненском, Платнировском, Сергиевском сельских поселениях.
В Журавском, Братковском и Дядьковском сельских поселениях течет река Журавка, длина ее русла - 39,1 км.
В Журавском, Дядьковском и Пролетарском сельских поселениях - река Малевана. Ее протяженность - 30,1 км.
В Новоберезанском и Братковском сельских поселениях протекают 22,8 км реки Очеретоватая Балка.
Самая малая по протяженности — это река Бейсуг. Она течет только в Новоберезанском сельском поселении, ее длина всего 13,4 км.
Самые глубокие участки рек — до 6 метров — находятся в хуторе Пролетарском (р.Левый Бейсужек) и селе Братковском (р.Очеретоватая Балка).
Евгения ГРОССУ
Лента новостей
-
Итоги краевых соревнований по фигурному катанию в Горячем Ключе
-
Кореновские гимнастки — снова в призёрах!
-
Школьным питанием в Краснодарском крае охвачены более 760 тысяч детей
-
Как распознать химическую клубнику на прилавке
-
Алексей Ткачев: На Кубани спорт становится всё более доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья
-
Здоровеем вместе: мастер спорта Ольга Ляховенко провела занятие с малышами станицы Журавской
-
Конкурс «А ну-ка, парни!» прошел в поселке Новоберезанском
-
Как стихийные свалки бытовых отходов загрязняют сельхозземли Кубани
-
В Кореновском районе прошел семинар по безопасности и воспитанию подростков
-
Трипс цветов в преддверии 8 Марта




