14 марта — Международный день рек. Какие реки протекают по Кореновскому району

По территории Кореновского района протекают 6 рек: Левый Бейсужек, Кирпили, Журавка, Малевана, Очеретоватая Балка и Бейсуг.
Все они степные, с низкой скоростью течения и впадают в бассейн Азовского моря.
В Кореновском городском поселении, а также в сельских - Бураковском, Пролетарском и Дядьковском - протекает река Левый Бейсужек. Длина его русла в Кореновском районе — 77,3 км.
Вторая по протяженности - река Кирпили - 64,2 км. Она протекает в Раздольненском, Платнировском, Сергиевском сельских поселениях.
В Журавском, Братковском и Дядьковском сельских поселениях течет река Журавка, длина ее русла - 39,1 км.
В Журавском, Дядьковском и Пролетарском сельских поселениях - река Малевана. Ее протяженность - 30,1 км.
В Новоберезанском и Братковском сельских поселениях протекают 22,8 км реки Очеретоватая Балка.
Самая малая по протяженности — это река Бейсуг. Она течет только в Новоберезанском сельском поселении, ее длина всего 13,4 км.
Самые глубокие участки рек — до 6 метров — находятся в хуторе Пролетарском (р.Левый Бейсужек) и селе Братковском (р.Очеретоватая Балка).
Евгения ГРОССУ
Лента новостей
-
Поздравление с Днем Победы от депутата Госдумы Алексея Ткачева
-
Поздравление с Днем Победы от депутата Госдумы Алексея Езубова
-
Поздравление с 80-летием Великой Победы Вениамина Кондратьева и Юрия Бурлачко
-
Итоги юбилейного заседания Общественного Совета в Кореновске
-
Торжественный митинг-реквием памяти Героев Великой Отечественной войны прошел в политехникуме
-
В Кореновском политехническом техникуме прошел “Бессмертный полк”
-
Анапа – Город воинской славы
-
Юнармейцы Кореновского политехнического техникума поздравляют ветеранов
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» 7 мая
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» на территории Кореновского района