Skip to main content

На предприятии «Русский гриб» внедрено безотходное производство


 |  Агросектор

Шампиньоны, выращенные на предприятии ООО «Русский гриб», известны не только в России, но и за ее пределами. О том, что происходит после сбора урожая, нам рассказал генеральный директор предприятия Олег Захарян.

- После сбора грибов камеру герметично закрывают и разогретым до 70 градусов воздухом сутки пропаривают компост. Вследствие этой процедуры погибает патогенная микрофлора и получается полноценное биоудобрение.

Пастеризованный, пропаренный компост, которого в одном боксе порядка 48 тонн, выгружают в машину. Делают это не вручную, а с помощью специального оборудования, которое наматывает ленту с компостом на лебедку и по специальному тракту выгружает его в прицеп КАМАЗа, исключая прямой контакт пастеризованного удобрения с человеком.
Далее КАМАз отправляется в специальное место складирования, так как прежде чем стать полноценным удобрением, ему нужно «отлежаться»: свежий компост содержит в себе слишком много азота и может сжечь землю. Чтобы этого не произошло, организованы разные площадки хранения компоста. На одних — он свежепривезенный, а на других — уже готовый к использованию.

Полученное удобрение богато микроэлементами, что способствует получению лучшего урожая. Кроме использования компоста на землях сельхозназначения, его используют на свалках: он обладает рекультивационными особенностями и восстанавливает разрушенную почву.

— Биокомпост нашего предприятия проходит регулярные лабораторные исследования и каждый раз подтверждаются его высокие показатели по таким элементам, как фосфор, калий и азот, - рассказал Олег Эдуардович, показывая нам все соответствующие документы.
Перенимая опыт Европы, в стремлении к безотходному производству предприятие ООО «Русский гриб» практикует замкнутый цикл производства. Используя для выращивания грибов солому, птичий помет, после сбора урожая возвращает в почворесурс исходные составляющие в виде биологического удобрения. Таким образом предприятие ежегодно производит порядка 20 тысяч тонн данного продукта. Такой результат удовлетворит потребности в биоудобрении не только аграриев нашего района, но и соседних.

— Наше предприятие, являясь ответственным природопользователем, стремится к тому, чтобы оказывать на окружающую среду меньшую экологическую нагрузку, - подытожил нашу встречу Олег Захарян.

02 rg 1004

Справка «КВ». Компост очень ценен в сельском хозяйстве, широко применяется в качестве подкормки. Он снижает почвенную кислотность, способствует улучшению субстрата, участвует в регулировании влагоемкости. Удобрение улучшает качество земли, повышает плодородность почвы и количество урожая.

Евгения Гроссу

pegi12.jpg