Skip to main content

В Кореновском районе работают шмели-садоводы


 |  Агросектор

На Кубани вовсю цветут сады, которым сейчас очень нужна солнечная погода, чтобы насекомые опыляли цветочки плодовых деревьев

В черешневом саду ООО «Раздольное» даже в пасмурную погоду вокруг цветов на деревцах деловито снуют шмели, старательно залезая в серединку, где расположены пестики и тычинки. Эти толстые, мохнатые и неповоротливые «специалисты по опылению» — неутомимые труженики, специально выведенные учеными-биологами.

Осенью руководители и специалисты ООО «Раздольное» побывали в Краснодаре на выставке сельхозпроизводителей «Юг-Агро», увидели там эту новую разработку ученых и решили приобрести мохнатых и жужжащих помощников для сада.

В стройных рядах сада прямо на уровне цветущих веток установлены ульи с открытыми летными отверстиями, и рабочие шмели активно осваивают территорию. Сейчас они опыляют цветочкки на плодовых деревцах крупноплодной черешни сортов Скина и Самба.

Кстати, мохнатые «садоводы» легко находят свой красивый, уютный домик среди цветущих веток, куда возвращаются после «трудовой смены».

Татьяна СЕРГИЕНКО.

pegi12.jpg