Более ста фермеров края получили «Агростартап» почти на 450 миллионов рублей
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о реализации программы грантовой поддержки на Кубани.
– За последние шесть лет более ста фермеров получили гранты «Агростартап» почти на 450 миллионов рублей. В 2025 году на развитие фермерских хозяйств по этой программе направлено 75,9 миллиона рублей. Их уже получили 15 аграриев. Эти средства помогут начать свой бизнес в сельском хозяйстве, приобрести технику, животных, построить фермы, подключить их к коммуникациям. Все это позволит создать современное хозяйство, вывести на рынок качественную, конкурентоспособную продукцию, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
По результатам конкурсного отбора гранты «Агростартап» получили фермеры из Северского, Красноармейского, Усть-Лабинского, Тимашевского, Лабинского, Динского, Кореновского, Темрюкского, Абинского, Крымского и Брюховецкого районов, а также Ленинградского муниципального округа. Благодаря поддержке они планируют развивать молочное и мясное животноводство, овощеводство, выращивать зелень, картофель, яблоки, тыкву, разводить коз, заниматься ягодными культурами и производством меда.
На Кубани трудятся более 13 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, и большинство из них ощущают поддержку края. Программа «Агростартап» остается одной из самых востребованных – гранты покрывают до 90% затрат на реализацию проектов. Всего в 2025 году на развитие агропромышленного комплекса региона выделено свыше 2 миллиардов рублей.
По информации пресс-службы администрации Краснодарского края
Лента новостей
-
В санаторном комплексе Сочи ускорили уборку номеров
-
На курорте Роза Хутор оптимизировали работу отеля
-
Совфед одобрил право участников СВО на повторное получение профессионального образования
-
За 5 лет в Краснодарском крае построили и отремонтировали более 400 медицинских учреждений
-
Внимание: ухудшение погодных условий
-
Шесть парт Героев открыли в школе № 14 станицы Журавской
-
Студенты Кореновского политехникума победители "Формулы будущего"
-
В Кореновском политехническом техникуме почтили память Героев Отечества
-
Вениамин Кондратьев открыл монумент в сквере Героев Отечества в Краснодаре
-
Почти 2 трлн рублей накопили в банках кубанцы





