Skip to main content

Казачьему роду нет переводу!


 |  Казачество

У 25 воспитанников детского сада № 19 из станицы Дядьковской случилось важное в их жизни событие — они стали казачатами. Их торжественное прошение принял сам атаман Дядьковского станичного казачьего общества Алексей  Шевченко!

Но просто так в казаки не посвящают — по традиции, кандидатам устраивают смотрины. И они состоялись! Будущие казаки и казачки торжественно исполнили гимны России, Кубани и района, отвечали «любо» и «не любо» на каверзные вопросы ведущего, показывали умение держаться на коне во время прохождения эстафеты «Ловкий всадник», а девочки демонстрировали искусство вышивания, показав, какие они рукодельницы.

А как зажигательно они танцевали! Ведь как сказал атаман, казак должен свою удаль показать не только в бою, но и в пляске!  Порадовали ребятишки почетных гостей звонкими песнями, веселыми плясками и выразительным чтением стихов о родном крае.

- Достойно прошли ребята испытания! - решил атаман. - Приготовьтесь к принятию клятвы! Чтобы казачьему роду не было переводу, присягаем  на верность Отчизне и народу! Быть честными и смелыми, защищать справедливость и не нарушать клятву!

- Присягаем! - раздался стройный хор детских голосов.

И наступил торжественный момент — атаман вручил мальчикам сабли, чтобы они стали отважными воинами и защитниками, а девочкам - красивые фартучки, чтобы они выросли  настоящими казачками - добрыми хозяюшками и хранительницами очага.

Отныне они не просто мальчики и девочки, а самые настоящие казаки и казачки, которые станут достойными продолжателями традиций своих отцов и дедов. Любо!

P.S.: А подготовили и провели этот праздник воспитатель Наталья Шешеня и музыкальный руководитель Татьяна Серженко.

Елена Гольцова

pegi12.jpg