Skip to main content

Кореновские казаки приняли участие во всекубанском казачьем сборе и молебне


 |  Казачество

02 kazliturg300422

В построении - казаки Кореновского района.

04 kazliturg300422

Атаман Кореновского РКО Олег Бычков

05 kazliturg300422

Знаменная группа Кореновского РКО у знамени Кавказского отдела. Крайний справа - Александр Красников, старший советник атамана Кубанского казачьего войска, в недавнем прошлом - руководитель Кореновского отделения Союза казачьей молодежи Кубани.

11 kazliturg300422

На мероприятие приехал руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

В составе делегации Кореновского районного казачьего общества в Краснодар прибыли 50 человек. А всего в мероприятии участвовали свыше 2 тысяч казаков из отделов Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, а также кадеты, представители силовых структур и духовенства. В числе почетных гостей присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сенатор от Краснодарского края Владимир Бекетов и первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко. Построение принимал атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

После Божественной Литургии, которую провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, у стен главного собора Кубанского казачьего войска прошел крестный ход. Затем состоялось освящение и открытие нового казачьего мемориала. Памятные доски с именами более трехсот кубанских казаков, полных Георгиевских кавалеров, установили в соборе.

После Литургии состоялось награждение отличившихся казаков и присвоение чинов.

13 kazliturg300422

Указом войскового атамана помощник атамана Платнировского станичного общества Юрий Гронь награжден медалью "За Веру, Кубань и Отечество" I степени.

12 kazliturg300422

Первому заместителю атамана Кореновского РКО Юрию Кощееву присвоен чин "Старший вахмистр".

* * *

Также сегодня в муниципалитетах Кубани прошли памятные мероприятия к годовщине принятия закона «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества», панихиды, возложения цветов и венков к монументам.

Фото Андрея Пономаренко

pegi12.jpg