Волшебные кисточки кореновских пенсионерок
| Культура
Недавно мне посчастливилось, и другим словом это никак не назовешь, побывать на открытии уникальной четырехдневной выставки «В каждой картине — частичка души» кореновских самодеятельных художников, которое состоялась в минувшее воскресенье в фойе Кореновского районного центра народной культуры и досуга на улице Красной.
А пригласила меня туда одна из авторов картин Татьяна Кубышкина. Всего же в выставке приняли участие шесть авторов художественных полотен. Кроме кореновцев Татьяны Кубышкиной, Татьяны Беляевой, Светланы Суменко, Дианы Вихаревой и Марины Лукович, сюда приехала со своими работами и еще не пенсионерка — Елена Чемеркина из станицы Раздольной.
Выставка поразила великолепием и высоким художественным уровнем работ обыкновенных женщин (из шести — пять пенсионерок), у которых самые разные профессии, абсолютно не связанные с живописью.
Например, Марина Лукович — старший прораб НПХ «Кореновское», Татьяна Беляева — парикмахер высокого класса, Елена Чемеркина заведует производством в НПХ «Кореновское», Татьяна Кубышкина всю трудовую жизнь работала экономистом, Диана Вихарева - инженер-строитель, а Светлана Суменко учитель математики.
У самодеятельных художниц свой «почерк» в живописи. В каждом мазке, в каждом взмахе кисточки вся недовысказанная любовь к жизни, к природе, окружающему миру, родной земле и людям. Здесь воочию убеждаешься в том, что рисование красками стимулирует творческое мышление, развивает фантазию и воображение, а еще, что очень важно, помогает художнику выражать свои мысли и переживания через искусство, справиться с хандрой, стрессом, поднять себе настроение, улучшить самочувствие, учит смотреть вперед с верой, надеждой и любовью, уверенностью в своих силах.
И знаете, уважаемые читатели «районки», любуясь и восхищаясь этими уникальными картинами, которые словно подсмотрены из моей жизни, я с грустью отметила, что далеко не все мои земляки знают об этой выставке, а иначе сюда пришли бы целыми семьями и горожане, и селяне. Ведь каждому человеку надо как можно чаще видеть прекрасное, соприкасаясь душой с искусством, и тогда жизнь будет ярче и интереснее.
На выставке мне удалось выиграть в лотерею, устроенную здесь организаторами мероприятия, чудесную картину Марины Лукович. И я очень рада, что стала счастливой обладательницей красивого, согревающего теплом пейзажа, который теперь украшает стену самой светлой и большой комнаты в моем доме.
Татьяна СЕРГИЕНКО.
Лента новостей
-
Депутат Владимир Лубинец победил в соревнованиях по армрестлингу
-
Житель Кореновска предстанет перед судом за грабеж магазина
-
Есть ли связь между вейпом и пневмонией
-
Всероссийская акция «Сад памяти» прошла в станице Платнировской
-
Единый день открытых дверей прошел в Кореновском политехническом техникуме
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует, что 26.04.26, 27.04.26, 28.04.26, 29.04.26, 30.04.26 г. года будут проводиться наземные обработки
-
Журналист Дмитрий Кайстро сделал репортаж о Краснодарском крае
-
В Кореновском районе продолжаются рейдовые мероприятия в рамках операции «Правопорядок»
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
К чему может привести получение неофициальной зарплаты







