Skip to main content

Вирус вирусу рознь


 |  Здравоохранение

СМИ и социальные сети продолжают пополняться новостями про вирус, пришедший к нам из Восточной Азии. В тоже время за 2019 год на территории нашей страны от другого вируса умерло 37 тысяч человек. Об этом сообщает «Интферакс». Речь идёт о вирусе иммунодефицита человека. Общее число инфицированных ВИЧ в России, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, составляет 1 миллион 60 тысяч человек. И это только люди, которые знают о своём статусе, а сколько тех, кто пока не догадывается…

К счастью, этот вирус не передаётся воздушно-капельным путём. Также, как не передаётся и через предметы личной гигиены и поцелуи. Он содержится только в биологических жидкостях инфицированного человека.

Но даже, если вы уверены в том, что абсолютно здоровы – не будет лишним провериться. Для этого нужно в Кореновской центральной районной поликлинике сдать кровь из вены на анализ. Через 2-3 дня результаты будут готовы. Это абсолютно бесплатно и анонимно. Врачебная тайна защитит данные о вашем состоянии.

В том случае, если в крови обнаружен ВИЧ – нужно встать на учёт в СКИБ (Специализированная клиническая инфекционная больница министерства здравоохранения Краснодарского края), где будут назначены препараты, которые затем можно получать в Кореновской поликлинике.

Если вовремя обнаружить проблему и начать антивирусную терапию – положительный результат теста на ВИЧ не станет приговором. И продолжительность вашей жизни будет практически равна продолжительности жизни здорового человека.

 

pegi12.jpg