Skip to main content

Житель Кореновска осужден на 8 месяцев колонии за «пьяную» езду на скутере



Прокуратурой Кореновского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя города Кореновска. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В августе 2020 года данного гражданина остановили сотрудники ДПС, когда тот ехал на скутере. Выяснилось, что ранее он был подвергнут штрафу в 30 000 руб. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования). В этот раз водитель скутера, имея признаки опьянения, снова в присутствии понятых отказался проходить проверку на алкоголь.

Прокуратура напоминает, что с 2015 года в Уголовном кодексе РФ вступила в действие статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» и установлена уголовная ответственность за управление в состоянии опьянения автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. То есть, если водитель повторно сел за руль нетрезвым или дважды отказался проходить освидетельствование, правонарушение из разряда административных переходит в уголовное.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом наличия в действиях гражданина рецидива, назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заместитель прокурора Кореновского района В.Б.Пастухов

pegi12.jpg