Напоминаем о порядке уменьшения авансов по УСН и налога на ПСН на страховые взносы
Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения (УСН) с объектом «доходы» и патентная система налогообложения (ПСН), могут уменьшить сумму налога на страховые взносы (п. 3.1 ст. 346.21, подп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ)
Страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, должны быть уплачены не позднее 1 июля 2024 года. Данные страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году (письмо от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@).
В аналогичном порядке следует учитывать указанные страховые взносы и за последующие расчетные периоды. То есть для уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН или ПСН, страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов более 300 тыс. рублей за расчетный период 2024 года, должны быть уплачены до 1 июля 2025 года.
Управление напоминает, что сумма страховых взносов, на которую налогоплательщик уменьшил налог (авансовые платежи по налогу) по УСН или ПСН за налоговый период 2023 года, повторно не учитывается при уменьшении налога за отчетный период 2024 года.
Лента новостей
-
Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о штрафах за пособничество экстремизму
-
Компания «Южное ААА» стала участником федерального проекта «Производительность труда»
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань»
-
Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о противодействии мошенникам
-
Предприятия Анапы увеличили выработку благодаря бережливым технологиям
-
В лагере «Патриот Кубани» прошли военно-полевые сборы
-
Президент федерации союза ММА России вручил благодарность главе Кореновского района
-
Партию синтетических наркотиков обнаружили в Кореновском районе
-
У жителей Кубани на руках более 19 млн платежных карт
-
Молодой учёный НМИЦ онкологии Минздрава России Дмитрий Гвалдин удостоен премии посла Китая