Индивидуальные предприниматели могут сдавать отчетность через Личный кабинет
Индивидуальные предприниматели на УСН обязаны до 25 апреля 2025 года представить налоговую декларацию за 2024 год. В настоящее время сдать отчетность удобнее всего через Личный кабинет ИП.
Для отправки налоговых документов необходимо авторизоваться в Личном кабинет ИП с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), полученной в любом Удостоверяющем центре ФНС России или в удостоверяющих центрах доверенных лиц ФНС России.
Ознакомиться со списком доверенных лиц можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
Сформировать декларацию можно с помощью бесплатной программы «Налогоплательщик ЮЛ» , которая размещена на сайте ФНС России в свободном доступе, затем XML-файл декларации необходимо подписать КЭП и отправить через Личный кабинет ИП.
Если предприниматели на УСН не вели деятельность и не имели доходов в течение 2024 года, они должны сдать в налоговые органы нулевую декларацию.
За непредставление или нарушение сроков представления декларации предусмотрены штрафные санкции и пени. Штраф составит 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц, но общая сумма штрафа за весь период просрочки может быть не более 30% от неуплаченной суммы налога по декларации и не менее 1000 рублей.
В Личном кабинете ИП можно оперативно отслеживать статус проверки деклараций, получать и скачивать электронные документы, подтверждающие отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки с визуализацией электронной подписи налоговой службы России.
Лента новостей
-
ООО «Золотой колос» информирует пчеловодов и население об обработке полей
-
Кубань в безопасности: рекомендации животноводам
-
Фигуристка из Кореновска Ариана Айвазян получила звание КМС
-
С начала 2026 года кубанские аграрии собрали больше 7 тысяч тонн тепличных овощей
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Беспилотное будущее: как служба в войсках БпС открывает новые карьерные горизонты
-
Полицейский из Кореновска стал лучшим по профессии. Видео
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Депутаты поддержали сборные поселений на Сельских спортивных играх
-
Фестиваль силовых видов спорта прошел в спортивном клубе «Богатырь»




